Заключение почерковедческой экспертизы - доказательство вины или возможное оправдание?
Если доказано, что Иванова фактически осуществляла руководство организацией, то она является субъектом преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ. По поводу экспертного заключения - да, скорее всего данное заключение будет считаться одним из доказательств ее вины. Как и свидетельские показания. Адвокату необходимо анализировать данное заключение и по возможности добиваться признания его негодным доказательством, а также искать иные варианты защиты Ивановой.
Смотря какое дело и в связи с чем проводилась экспертиза. Формально - да, такое заключение может являться доказательством вины. Но итоговую оценку доказательств все равно осуществляет суд.
Дело по статья 199 часть 2. .Обстоятельства: Иванова М.Е. Не являющаяся учредителем, руководителем или главным бухгалтером, проще говоря лицо совершенно не имеющее отношение к организации Х обвиняется в совершении преступления п. Б ч.2 ст. 199. Доказательствами вины являются показания свидетелей (а именно: учредителя и ген. директора данной организации Х и еще двух человек) о том что фактически именно Иванова М.Е. руководила организацией Х и заключение почерковедческой экспертизы.