Краснодар, 29.07.2012, 18:55

Заключение почерковедческой экспертизы - доказательство вины или возможное оправдание?

Вопрос №1846325 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2012, 18:55
Вматериалах дела имеется заключение почерковедческой экспертизы, в котором написано, что подписи выполнены вероятно Ивановой М.Е. Является ли это заключение доказательством вины, либо наоборот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доказано, что Иванова фактически осуществляла руководство организацией, то она является субъектом преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ. По поводу экспертного заключения - да, скорее всего данное заключение будет считаться одним из доказательств ее вины. Как и свидетельские показания. Адвокату необходимо анализировать данное заключение и по возможности добиваться признания его негодным доказательством, а также искать иные варианты защиты Ивановой.

29.07.2012, 19:17

Смотря какое дело и в связи с чем проводилась экспертиза. Формально - да, такое заключение может являться доказательством вины. Но итоговую оценку доказательств все равно осуществляет суд.

29.07.2012, 18:59

Дело по статья 199 часть 2. .Обстоятельства: Иванова М.Е. Не являющаяся учредителем, руководителем или главным бухгалтером, проще говоря лицо совершенно не имеющее отношение к организации Х обвиняется в совершении преступления п. Б ч.2 ст. 199. Доказательствами вины являются показания свидетелей (а именно: учредителя и ген. директора данной организации Х и еще двух человек) о том что фактически именно Иванова М.Е. руководила организацией Х и заключение почерковедческой экспертизы.

29.07.2012, 19:10