LSN Messenger
Вытегра, 30.11.2012, 00:51

Важность подписи и даты в почерковедческой экспертизе долговой расписки - анализ и влияние на судебное решение.

Вопрос №2047048 из г. Вытегра
опубликован 30.11.2012, 00:51
Ув. юристы! Была почерковедческая экспертиза по долговой расписке) Рассматривался только сам текст, хотя в расписке имеются дата и подпись, заключение по ним не дано, дано только по тексту расписки, считаю, что дата и подпись являются важными в денежном документе и почему эксперты не рассмотрели это) суд выносит решение именно по этому заключению). Скажите, является ли подпись и дата важным в денежном документе при проведении почерковедческой экспертизы)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, Вы не указали, кто заявлял ходатайство о назначении экспертизы. Если Вы, то Вам и следовало ставить правильные вопросы, в том числе - и по тому, кем исполнены дата и подпись.

Во-вторых, Вы можете заявить ходатайство о назначении дополнительной экспертизы, в котором просить поставить перед экспертом дополнительные вопросы.

В-третьих, суд оценивает доказательства в их совокупности. Если сам текст расписки исполнен ответчиком, из него ясно следует, что ответчик взял деньги в долг и обязуется вернуть до определенного времени, то дата и подпись в расписке могут и не иметь значения, если только ответчик не оспаривает договор займа по безденежности.

30.11.2012, 01:01

Откуда же мы знаем, что было важно, в плане доказательств по делу, а что нет, если мы не знакомы с материалами этого дела?! Скорее всего текст расписки выполнен заемщиком, поэтому для суда было достаточно выводов эксперта о том, что рукописный текст доверенности выполнен ответчиком и следовательно удовлетворены исковые требования. Вы более подробно укажите почему суд не должен был на основании выводов эксперта удовлетворять иск.

30.11.2012, 00:57

Хочу уточнить вопрос))) Если в денежном документе дата и подпись являются важными аргументами, а экспертиза не дала по ним заключение, то могу ли я обратиться в вышестоящие инстанции и обжаловать это))) Спасибо))

30.11.2012, 01:07

Не вступившее в законную силу решение суда Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд (апелляционная жалоба) в течении 1 месяца с момента составления решения суда в окончательной форме (это +5 дней с момента оглашения резолютивной части решения суда в судебном заседании). Многие по ошибке жду пока суд выдаст им решение и пропускают срок для обжалования. Чтобы не пропустить срок, если решения еще нет, то напишите краткую апелляционную жалобу, госпошлину пока не уплачивайте. Суд оставит Вашу жалобу без движения пока Вы не устраните нарушения (не уплатите госпошлину). За этой время Вы получите решение, ознакомитесь с ним и составите мотивированную жалобу, которую сдадите вместе с квитанцией об уплате госпошлины в суд. Если решение уже вступило в законную силу и Вы пропустили срок для обжалования, то это уже другой вопрос. В течении 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу Вы вправе обратиться в суд кассационной инстанции, либо восстанавливать срок для апелляционного обжалования, если он пропущен по уважительным причинам.

30.11.2012, 01:50