Тольятти, 14.05.2021, 18:28

Строительство дома в форме буквы Г - конфликт с администрацией города.

Вопрос №18462349 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2021, 18:28
Мы получили разрешение на строительство обьекта ИЖС по проекту дом квадратной формы 200 кв. м 2 этажа, мы построили таких же параметров но в форме буквы Г,администрация города подала иск в суд объявив наш дом самовольнй постройкой. Правомерен ли иск администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация имеет право обратиться в суд. Вы должны доказать, что при строительстве вы не вышли за пределы земельного участка и соблюдали строительные и противопожарной правила.

14.05.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, правомерен.

Вы подавайте встречный иск о признании права собственности на самовольную постройку.

СНИпы Вам не помогут, так как в любом случае экспертизу суд назначит.

14.05.2021, 19:23

Извините, может вопрос глупый, а где можно посмотреть строительные и противопожарные правила? Мы построились в границах нашего участка.

14.05.2021, 18:34

Это строительно-техническая экспертиза, которую суд должен будет назначить по делу.

Но спросите мнения знакомого строителя хороший ли фундамент вы сделали, крепкие стены, не завалится ли крыша и т.д. ,т.е качественно ли построили Вы дом. не опасен ли он для проживания.

А СНиПы-есть в интернете.

14.05.2021, 18:41

Всем доброго дня, а могу я к примеру сказать что это хозяйственная капитальная постройка а не дом, а дом я еще не начинала строитьу меня разрешение на строительство до 2025 года.

15.05.2021, 08:22

Всем доброго дня, а могу я к примеру сказать что это хозяйственная капитальная постройка а не дом, а дом я еще не начинала строитьу меня разрешение на строительство до 2025 года.

15.05.2021, 08:26