СНТ просит отсыпать дорогу второй год подряд, но получает приказ выкопать дренажную канаву самостоятельно - кто должен это делать?
Второй год просим правление отсыпать дорогу по улице в СНТ, на что нам четкий приказ вырыть дренажную канаву под трубой по которой нам подается вода. В противном случае мы так и будет ходить пешком и тонуть в грязи по колено. По плану улицы получается: Забор - дорога - канава - забор. Кто обязан копать эту дренажную яму и производить отсыпку дороги?
Доброе утро, Ольга!
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.
Все будет зависеть от решения членов СНТ на общем собрании. За чей счет копать.
Данный вопрос решается общим собранием членов СНТ.
Здравствуйте. За дорогами следит СНТ. Копать яму на землях СНТ или ЗОП, а дороги на землях ЗОП - должно СНТ, по факту садоводы не имеют право копать не свои земли. Напишите письменной требование председателю, откажет - обжалуйте. Либо предоставит протокол ОС, где будет принято решение что садоводы сами копают земли и указано конкретно в каких случаях.