Вызов в суд в качестве третьего лица - что делать, если время совпадает со сменой работы?
Нет, у Вас обязанность явиться в суд.
Согласно п. 11 Обзора, установление обстоятельств и причин отсутствия
работника на рабочем месте является обязательным при рассмотрении дела по спору о законности увольнения по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК за прогул. Отсутствие работника по уважительной причине в течение всего рабочего дня или более четырех часов подряд прогулом не является, и к нему не может быть применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по указанному основанию, пояснил ВС (Определение № 5-КГ 19-81).
Смотря сколько длилось судебное заседание.
По окончании судебного заседания вы обязаны явиться на работу а за период отсутствия предоставить судебную повестку.
Здравствуйте.
СМ. ТК РФ
ТК РФ. Статья 91.[
b]Рабочее время - время, в течение которого работник[/b] в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
ТК РФ. Статья 170
.Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Т.о., Вы исполняли государственные обязанности в нерабочее время, из чего следует, что у Вас отсутствовали правовые основания невыхода на работу после окончания с/з.
Всего Вам доброго.
Судебно засидание длилось 40 минут.
Вам пояснили прогулом это не является.