Куда подать жалобу на работодателя на запрет обработки персональных данных и их использование.

Вопрос №18463814 из г. Владивосток
опубликован 15.05.2021, 15:04
Куда подать жалобу на работодателя на запрет обработки персональных данных и их использование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы не давали согласие на обработку (но как правило все работники его подписывают), то пишите заявление в территориальное управление Роскомнадзора по части 2 ст.13.11 КоАП.

Если хотите отозвать согласие-пишите заявления на имя руководителя, обработка ПД будет прекращена со всеми вытекающими для вас последствиями.

15.05.2021, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В чем нарушения ваши права? Вы бы поняли свой вопрос, не зная конкретики?

15.05.2021, 15:07

Должно быть Ваше согласие. Наверняка Вы его давали при приеме на работу. Но в связи с работой и для работы.

Жалобу нужно писать в прокуратуру.

Или вышестоящему руководству, если имеется.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

15.05.2021, 15:12

Никуда, без обработки данных невозможно Ваше оформление и начисление з/п, как и произведение отчислений в ПФР и ФСС.

15.05.2021, 15:54

Личная подпись относится к персональным данным?

15.05.2021, 15:23

Нет конечно, это не ПД

Её и никак невозможно "обработать"

15.05.2021, 15:29

Нет, не является персональными данными личная подпись.

15.05.2021, 15:40

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034