Брянск, 15.05.2021, 15:10

Какую сумму должен был взыскать суд в 2021 году - 14653 руб. или 3106 руб. за дополнительные расходы?

Вопрос №18463822 из г. Брянск
опубликован 15.05.2021, 15:10
В 2018 году мировой суд взыскана 14653 руб. дополнительные расходы. В 2021 году н основании решения суда по взысканию доп. расходов взыскана неустойка за период с 01.11.2019 по 31.05.2019 в размере 3106 руб какой суммы-с 14653 руб. или 3106 руб. судья должна была взыскать новую неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

При изложенных обстоятельствах суд по вашему исковому заявлению (ст.131 ГПК РФ) суд взыщет неустойку по алиментам (ст.115 СК РФ) исходя из суммы задолженности по алиментам за период с 31.05.2019 года по день рассмотрения иска.

Справку о задолженности по алиментам можно получить в службе приставов

Напишите заявление приставам и попросите произвести расчет задолженности по алиментам за период с 31 мая 2019 года по 31 мая 2021 года. И исходя из цифр а справке и будет производиться расчет неустойки.

15.05.2021, 15:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Неустойка взыскивалась за период с 01.06.2019 по 11.12.2020

15.05.2021, 15:25

Следовательно следующим периодом будет период с 12.12.2020 года по май 2021 год для взыскания неустойки.

15.05.2021, 15:42

Неустойка взыскивается на следующий день после вынесения решения суда.

15.05.2021, 15:27

Если быть более объективным то все нужно внимательно изучать за какой период взыскивалась неустойка. Следующим началом периода будет следующий день за днём окончания предыдущего периода

Ст.115 СК РФ.

15.05.2021, 15:46

Я поняла. Поэтому я и написала-доп. расходы были взысканы за период вперёд,а потом неустойка. А судья просчитала не за период неустойки, а со дня взыскания доп. расходов. По-моему это не верно.

15.05.2021, 15:58

Не нужно играть в спорченый телефон. Для того чтобы дать полноценный ответ, необходимо изучать и проанализировать решение суда. А это уже услуга платная.

Не забывайте, что на этом сайте юристам получки не платят

Обращайтесь к любому юристу сайта и на платной основе вам ответят на все ваши вопросы (ст 779 ГК РФ)

15.05.2021, 16:06

Допрасходы относятся к алиментым обязательствам.

16.05.2021, 19:24