Краснодар, 15.05.2021, 18:22

Затопление пяти квартир из-за срезанного полотенцесушителя и неисправной трубы-стояка на верхнем этаже - виновен хозяин или управляющая компания?

Вопрос №18464076 из г. Симферополь
опубликован 15.05.2021, 18:22
Произошло затопление пяти квартир в связи с тем, что на верхнем этаже в квартире был срезан полотенце сушитель. Также в процессе выяснилось, что до этого на лестничной площадке этого же верхнего этажа была среза труба-стояк при переходе в другую квартиру, но из нее вода уже не могла поступать. Мое мнение, в затоплении виновен хозяин., который своевременно не восстановил свою часть в квартире. Касаемо того, что за пределами в корридоре лестничной площадки - виновна в бесконторольности и бездействии управляющая компания. Куда обратиться, так как упраляющая компания никак не реагирует. Прав ли я в своем мнении,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

15.05.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Для подачи иска о возмещении ущерба надо установить виновных лиц. Это делает либо Управляющая компания своим актом, либо эксперт в экспертном заключении, если заинтересованные стороны не согласны с актом УК.

15.05.2021, 19:14

Понятно. Так и думал. Что для этого нужно?

15.05.2021, 18:25

Обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят мотивированную жалобу на платной основе.

15.05.2021, 18:26

Жалобу я сам могу составить. Для подтверждения нужен акт управляющей, но они его не составляют, так как понимают свою вину и ответственность.

15.05.2021, 18:27

Составляет акт самостоятельно.

15.05.2021, 18:29

Напишите им заявление и вручите под роспись. Если не возьмут-пошлите по почте. По поводу Акта.

15.05.2021, 18:30

От этого акт не появиться, так как полный игнор.

15.05.2021, 18:32

Заставить вы их не сможете. А если обратитесь в суд и т.д. у вас будет доказательство того, что вы за ним обращались. Что охарактеризует УК далеко не с лучшей стороны.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

15.05.2021, 18:35

То что Вы советуете, знает наверно даже студент первого курса. В любом случае Спасибо за потраченное время.

15.05.2021, 18:40

Благодарю на добром слове! Можно было дать более развернутый ответ. Но его можно дать при наличии исходной информации! Написав 2 слова о ситуации, как можно рассчитывать на развернутую ситуацию? Да еще изливая свое недовольство на юристов!

Кстати нам здесь зарплату не платят. Если что.

Я думаю жалоба в ГЖИ и прокуратуру ничего не дадут. Нужно оценивать ущерб и обращаться в суд.

Всего вам доброго!

15.05.2021, 19:16