Затопление пяти квартир из-за срезанного полотенцесушителя и неисправной трубы-стояка на верхнем этаже - виновен хозяин или управляющая компания?

Произошло затопление пяти квартир в связи с тем, что на верхнем этаже в квартире был срезан полотенце сушитель. Также в процессе выяснилось, что до этого на лестничной площадке этого же верхнего этажа была среза труба-стояк при переходе в другую квартиру, но из нее вода уже не могла поступать. Мое мнение, в затоплении виновен хозяин., который своевременно не восстановил свою часть в квартире. Касаемо того, что за пределами в корридоре лестничной площадки - виновна в бесконторольности и бездействии управляющая компания. Куда обратиться, так как упраляющая компания никак не реагирует. Прав ли я в своем мнении,?
Лучший ответ

Добрый день!

Подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Для подачи иска о возмещении ущерба надо установить виновных лиц. Это делает либо Управляющая компания своим актом, либо эксперт в экспертном заключении, если заинтересованные стороны не согласны с актом УК.

Понятно. Так и думал. Что для этого нужно?

Обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят мотивированную жалобу на платной основе.

Жалобу я сам могу составить. Для подтверждения нужен акт управляющей, но они его не составляют, так как понимают свою вину и ответственность.

Составляет акт самостоятельно.

Напишите им заявление и вручите под роспись. Если не возьмут-пошлите по почте. По поводу Акта.