Можно продать дом если уже составлен с другим покупателем предварительный договор купли-продажи.
Добрый день!
Отказ от исполнения обязательства заключить основной договор является нарушением.
Исполнение предварительного договора может быть обеспечено задатком (пункт 4 статьи 380 ГК РФ), неустойкой за уклонение от заключения основного договора (статьи 421, 329, 330 ГК РФ).
То есть последствия отказа от заключения основного договора -- это либо возмещение убытков, либо (если это указано в договоре) возмещение задатка в двойном размере, либо неустойка.
Добрый день, Галина. Нет, надо расторгнуть предварительный договор, потому что наличие обязательств по другому договору исключает добросовестность продавца и кроме того, продавец в договоре КП, как правило, гарантирует покупателю, что продаваемое имущество свободно от притязаний третьих лиц (предварительный договор это исключает) .