Покупатель отказался от сделки - какие действия предпринять и как взыскать убытки

Продаем дом, с покупателем заключили предварительный договор купли-продажи без залога. Случайно узнали, что он не будет покупать у нас жилье, а уже купил другой дом. Какие действия мы может предпринять дальше. В договоре указано, что в случае отказа покупателя от сделки, он должен возместить наши убытки. Из убытков - расторжение договора о возмездной услуге с риелторами, за которое предусмотрен штраф 10 тыс. руб. Кроме того, мы потеряли 2 мес. За этот срок вполне можно было найти других покупателей.

Лучший ответ

Екатерина, без юридически правильно оформленного задатка Вы ничего не взыщете. Данный договор ничтожен, поскольку противоречит нормам ГК РФ (свобода заключение договоров)