Санкт-Петербург, 15.05.2021, 20:59

Как составить иск о взыскании алиментов после отмены приказа ответчиком - включать все требования сразу или можно добавить бонусы позже на заседании?

Вопрос №18464264 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2021, 20:59
Ответчик отменил приказ на алименты, сейчас при подаче иска мне надо все написать в нем или можно некоторые "бонусы" заявить позже на заседании, например, подтверждающие документы об оплате за обучение ребенка, справки из полиции о применении в отношении меня насилия ответчиком и т.д. или надо сейчас "все и сразу"?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если вы думаете, что каким то образом на размер алиментов повлияет-

справки из полиции о применении в отношении меня насилия ответчиком и т.д
-то вы ГЛУБОКО ошибаетесь

2.Если вы не определяете график общения или место проживания ребенка-то "смаковать эти подробности " суду вообще не интересно, у вас иной предмет спора

3.Если вы не заявляете расходы по ст.86 СК РФ-то и суду не интересно

подтверждающие документы об оплате за обучение ребенка,

4.Есть норма о взыскании - ст.81 СК РФ-исходя из долей

Или в твердой денежной сумме, если Ответчик не имеет постоянного дохода и сумма складывается из прожиточного минимума на несовершеннолетнего.

15.05.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не обязательно сразу, можете и в ходе судебного заседания.

15.05.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

В иске вы указываете что ребенок проживают с вами, вы полностью его материально обеспечиваете, а ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает.

Указанные вами "бонусы" (оплата за обучение, применение насилия) к вашему иску о взыскании алиментов не имеют никакого отношения.

15.05.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Юлия. Исковое заявление о взыскании алиментов напишите в простой форме, а все остальное предъявите в суде. Это нужно для того, чтобы у него не было возможности опротестовать какие-то моменты.

Что касается справки из полиции о применении в отношении вас насилия ответчиком, предъявляются обычно при расторжении брака, так как к алиментам никакого отношения не имеют. У вас брак расторгнут? Если нет, то расторгайте и брак.

15.05.2021, 22:55

Не обязательно сейчас. Вам главное-аргументировать вашу позицию в ходе судебного разбирательства.

15.05.2021, 23:39

Исковое заявление напишите и приложите все доказательства иных расходов связанные с ребенком. Потом не надо.

17.05.2021, 00:18

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что в моем случае "бонусы" как раз и будут иметь роль, т.к. ответчик заявил, что будет доказывать, что ребенок живет с ним (хотя, это не так, да, ребенок периодически бывает у него, но постоянно он живет со мной) и я ему еще буду платить алименты, а его поведение в отношении меня на глазах у ребенка в моей квартире как раз-таки его характеризует не с лучшей стороны.

15.05.2021, 22:13

Это значит, что он будет определять место жительства ребенка и подаст встречный иск. И тогда эти обстоятельства будут заслуживать внимания суда. И должны быть исследованы, но если он не заявит такой иск, то не интересно суду вами указанное.

Органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Утвержденный порядок общения может быть изменен, если, например, психоэмоциональное состояние ребенка ухудшилось именно из-за длительного пребывания с родителем.

15.05.2021, 22:22

Вот именно поэтому все юристы редко спорят с клиентами. Считаете что имеет смысл, считайте и делайте сами, но вам как видите советуют другое совсем.

15.05.2021, 22:22

Я не запрещаю ребенку с ним встречаться, но он специально делает все так, чтобы вызвать у меня к нему негативное отношение, не понимая, что тем самым вредит ребенку, например, заберет сына из сада и не отведет на процедуры в поликлинику, а свезет, например, на озеро или привезет домой в 23 часа, а ребенку с утра не встать в садик, начинаются истерики, я злюсь, что опаздываем, ... в итоге папа хороший, а мама плохая.

15.05.2021, 22:29

Напишите заявление руководству садика. Чтоб не выдавали отцу в садике ребенка. Пусть онопределяет порядок общение и суд установит время длявстреч.

17.05.2021, 00:21