Шансы на выигрыш в суде после пропущенного срока исковой давности по кредиту в микрофинансовой организации - возможности и риски

Вопрос №18464373 из г. Новосибирск
опубликован 15.05.2021, 21:57

В феврале месяце 2018 года был взят кредит на месяц, в микрофинансовой организации, (кредит не погашен). В январе 2021 колекторская организация подала в суд и получила судебный приказ, Я судебный приказ отменил. А в мае 2021 года эта же колекторская организация подаёт в суд. Есть ли шанс выиграть суд, в связи с тем что пропущен срок исковой давности 3 года. И есть ли ещё способы чтоб подать возражение или ещё что то.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо подать Возражения на исковое заявление, на основании ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

В данном Возражении укажите обстоятельства с которыми Вы не согласны!

15.05.2021, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Да, попытаться применить сроки исковой давности однозначно стоит. Необходимо изучать документы, а в первую очередь-кредитный договор, т.к. считать все сроки следует исходя из него.

15.05.2021, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Дмитрий. Все зависит от того когда был последний платеж, так как срок исковой давности рассчитывается от каждого платежа отдельно. Также важно какие документы представлены истцом. Что касается возражений, то вы должны написать на иск свои возражения и направить их коллекторскому агентству и суду.

15.05.2021, 23:00

Смотря когда был произведен последний платеж вами. От этой даты и надо отталкиваться. Так что не факт, что срок пропущен. Возражения в любом случае не помешают. Если брали кредит, срок исковой давности не пропущен, то суд взыщет с вас эти деньги. Вы в возражениях можете изложить доводы, подтвердающие невозможность оплаты кредита в срок, а также сослаться на положения ст. 333 ГК РФ.

15.05.2021, 23:43

СИД возможно не пропущен, с учётом того, что подавался судебный приказ, а сумму процентов можно снизить, если их размер превышает установленные максимальные значения на дату заключения договора (это касается процентов начисленных за пределами срока предоставления займа).

16.05.2021, 06:49

В личном кабинете написано что кредитный договор от 03.08.2018 продан коллекторской компании и она является новым кредитором 31.12.2018 года

В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) уведомляем Вас о том, что с 31.12.2018 г. новым кредитором по Договору займа является:

Общество с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Лайм Залог», а суд подала другая компания арс финансы.

15.05.2021, 22:25

Уступка долга никак не влияет на сроки давности, однако если договор от 03.08.2018 года, то сроки давности не истекли. Нужно изучать материалы дела и смотреть что представлено в суд.

15.05.2021, 22:26

Дмитрий я Вам написала выше, если Вы получили исковое заявление, то Вам необходимо написать Возражение на него мотивированное, и в нем указать все несогласия! Это Ваше право!

15.05.2021, 22:27

Если речь именно о вышесказанном кредитном договоре, то требовать может только правопреемник.

15.05.2021, 23:48

Ой я перепутал в марте месяце.

15.05.2021, 22:28

Роли это не играет, изучайте материалы дела, договор и составляйте возражения.

15.05.2021, 22:30

Настоящим уведомляем Вас о том, что право (требование) об оплате имеющейся задолженности по договору потребительского кредита (займа) №1900005213

от 03.03.2018 (далее – Договор займа) передано (уступлено) другому лицу 31.12.2018 г. на основании Договора уступки прав (цессии).

Право (требование) по Договору займа передано в полном объеме, в том числе (включая но не ограничиваясь) со всеми правами на выплату всех причитающихся процентов, штрафов, неустоек, с правами, обеспечивающими исполнение обязательства и т.д.

15.05.2021, 22:29

А если я сейчас нахожусь за границей, проживаю тут уже три года. Как можно истребовать копию искового заявления, чтоб изучить и составить возражение.

15.05.2021, 22:48

Составьте соответствующее ходатайство и направьте в суд хотя бы электронной почтой. Не факт что поможет, но попытаться стоит.

15.05.2021, 22:52