Как защитить свои права, если собираются уволить без причины и не выплатить обещанный оклад?
Если в трудовом контракте такая выплата не предусмотрена, вряд ли вы сможете добиться ее в судебном порядке. С уважением,
Уважаемая Мария!
Если при приеме на работу с Вами не заключался в письменной форме трудовой договор (контракт) или заключался, но в нем не было оговорки о выплате Вам 2-х месячной зарплаты при увольнении, то ни один суд в Вашу пользу эту сумму не взыщет.
Уволить Вас в период болезни и при наличии у Вас листка нетрудоспособности администрация не имеет права. Если Вас приняли с испытательным сроком, то испытательный срок продлевается на то количество дней, которые Вы пропустили по болезни. Если Вы уволитесь по собственному желанию, то никакой суд Вас не восстановит. При увольнении с формулировкой "не выдержала испытательный срок" можно попытаться восстановиться, если администрация допустит при Вашем увольнении какие-либо ошибки в оформлении документов.
1.Если предприятие обещало вам за увольнение выплаты, то оно обязано заключить с вами соглашение о расторжении трудового договора по ст.78 ТК РФ. В соглашении оговариваются условия, на которых вы покидаете рабочее место.
2.Уволить как не прошедшую испытательный срок вас могут, но при этом должны быть ПИСЬМЕННЫЕ претензии в ваш адрес, устгые замечания в суде не учитываются и вас при обращении в суд восстановят.
3.Уволить во время нахождения на больничном вас вообще не имекют права. Это нарушение и суд восстановит.
4. Если вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию - шансов востановиться на работе или получить обещанные в устной форме деньги у вас нет.