LSN Messenger
Москва, 16.05.2021, 01:24

Как брат, не помогавший матери при жизни, претендует наследство и как это повлияло на организацию похорон

Вопрос №18464561 из г. Москва
опубликован 16.05.2021, 01:24
Брат вместе со мной принял наследство после смерти матери. При этом не участвовал в жизни нашей семьи много лет и не помог мне /пенсионерке/материально при организации похорон. Сейчас подаю иск о возврате им 50 процентов от истраченной суммы. Могу ли я подать подобный иск на установку ограды и памятника. И когда истекает срок пред, явления ему подобных исков? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. В соответствии со статьей 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Требования о возмещении расходов на достойные похороны могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Перечень необходимых расходов, связанных с погребением, содержится в Федеральном законе N 8-ФЗ от 12.01.1996 "О погребении и похоронном деле". Статьей 3 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" определено, что под погребением понимаются обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации). В силу статьи 5 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" вопрос о размере необходимых расходов на погребение должен решаться с учетом необходимости обеспечения достойного отношения к телу умершего и его памяти. В соответствии со статьей 13 указанного Закона погребение определяется как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. В состав действий по погребению включаются услуги по предоставлению гроба и других ритуальных предметов (венки и другое), перевозка тела (останков) умершего на кладбище, организация подготовки места захоронения, непосредственное погребение, установка ограды, памятника на могилу. Поэтому взыскать долю в расходах по установке памятника и ограды Вы также вправе, срок общий - 3 года со дня несения расходов (в силу статей 196, 200 ГК РФ). Такие дела.

16.05.2021, 02:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Да Вы имеете право взыскать с брата половину расходов на погребение и похороны. Срок исковой давности 3 года.

16.05.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы можете подать иск на компенсацию после того как фактически понесете расходы по установке ограды и памятника в течении 3-х лет со дня оплаты за их установку.

17.05.2021, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Большое спасибо! Но подскажите, пож.,в дополнение. Я получила после смерти мамы пенсию за тот месяц и за следующий. Мы обе пенсионерки и надо было отдавать долги за похороны. Сейчас брат раскопал эту инф. и подал иск о возврате половины этих денег. Но я прочла в интернете, что деньги пенсион. Фонда должен получить человек, проживающий с наследодателем и в срок-6 мес. Должна ли я ему отдавать ему их сейчас? Спасибо заранее за ответ./Все горит-'заседание 20.5.21./.

16.05.2021, 16:35

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать его требования.

16.05.2021, 16:37

Вы не должны возвращать эти деньги, так как они не входят в состав наследства.

17.05.2021, 08:29

Спасибо за ответ, но помимо встречного иска о возврате денег за похороны, могу ли вставить в него и возражение отн. вообще возврата ему пенсионных как не проживавшему с наследодателем и в связи со сроком более 6 мес. Нашла эту информацию в интернете, но не уверена в правильности понятого.

16.05.2021, 22:39

Да, правильно. Можете подать возражение на иск. Недополученная пенсия в данном случае не входит в состав наследства.

17.05.2021, 08:29

Спасибо большое за ответ. Но читаю на разных сайтах разные мнения отн. необходимости возврата пенсионных денег брату. Можно попросить прислать номера статей, подтверждающих Ваше понимание ситуации.

17.05.2021, 12:42

Вы наймите юриста, который вам будет помогать на постоянной основе. Или положитесь на наш справедливый суд.

17.05.2021, 12:47