Если пенсионер продал авто, которое в его владении было только 2 года, надо ему платить налог?
Лучший ответ
Надо платить.
Пенсионеры не освобождены от уплаты налога на доходы.
Есть вычеты, конечно. 250 тр, затраты на покупку..
По общей норме НК РФ - надо. Но есть вычет 250 000 или разницу от покупной...
Т.к. авто во владении менее минимального срока (3 года), то обязанность по уплате налога возникает и декларацию подавать необходимо.
Но Вы можете воспользоваться двумя видами вычетов:
(1) стандартный в размере 250 тыс руб или (2) в сумме расходов на приобретение авто (по договору купли-продажи).