Отказ муниципального служащего от прохождения процедуры допуска к государственным тайнам
В период поступления на муниципальную службу гражданин Петров И.П. при оформлении документов на замещение должности муниципальной службы отказался от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну. Должность, на замещение которой претендует гражданин Петров И.П., связана с использованием таких сведений.
Какой элемент правового статуса муниципального служащего регулирует данную ситуацию? Какое решение должен принять в этом случае представитель нанимателя?
Лучший ответ
Здравствуйте. Элементы правового статуса муниципального служащего - это, собственно, права и обязанности муниципального служащего. По основаниям, изложенным в ст. 13 фз 25 о муниципальной службе, представителю нажимается следует отказать гражданину Петрову в приеме на муниципальную службу. Если же Трудовой договор уже заключен, а допускать его без к исполнению без формы допуска к секретности нельзя, я бы в порядке ст 61 ТК РФ расторгла, в связи с тем что не приступил к исполнению обязанностей.