Возможно ли продать жилье после оформления банкротства как физлицо?

Я оформила банкротство как физлицо 2 месяца назад (18 марта) , могу ли я сейчас Уже продать свою квартиру (единственное жильё) и купить другую, т.к. хочу поменять место жительства? Людмила Игоревна. Новороссийск.
Лучший ответ

Добрый день!

Под "оформила банкротство" я правильно понимаю, что вы обратились в суд с заявлением о признании Вас банкротом и суд вынес определение о введении реструктуризации долгов, либо решение о признании Вас банротом и введении реализации имущества?

В любом случае, в процедуре банкротства большинство крупных сделок осуществляются исключительно только с согласия финансового управляющего.

Самый лучший вариант-дождаться завершении процедуры банкротсва, т.е. с вынесением суда определения о завершении процедуры и освобождении от обязательств.

После этого можно продать квартиру.

Спасибо за полезный совет!

Да, можете это сделать.

Благодарю Вас!

Что означает "оформила банкротство"? Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Если у вас уже введена процедура банкротства, то продавать вы ничего уже не можете. А если и продадите, то все деньги должны положить на счет, а их управляющий распределит между кредиторами. Купить новое жилье вам не позволят.

Если же вы только готовитесь подать на банкротство, то подставляете своего покупателя, так как у вас уже будет другая квартира на момент банкротства. Эту сделку оспорят и в итоге вы обязаны будете вернуть деньги людям. Кроме того, эти долги не списываются.

Если решили идти на банкротство, то с единственным жильем не нужно совершать никаких сделок. Подождите пока все окончится.

Благодарю за потраченное время!