Иваново, 16.05.2021, 17:41

Ошибка в исковом заявлении - как повлияет на рассмотрение дела?

Вопрос №18465644 из г. Иваново
опубликован 16.05.2021, 17:41
Под скажите пожалуйста. Я судья принял моё исковое к производству, но я вот обнаружил в копии которая у меня осталась опечатку ввиде того что я в заявление ссылался на постановление в котором несколько пунктов. Я указал другой номер пункта но прописал весь текст из нужного пункта. Может ли судье это обьективно оценить смысл моего заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Вы можете судье пояснить опечатку-УСТНО.

16.05.2021, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, вполне возможно в процессе заседания все можно уточнить, желательно в письменной форме.

Главное материал принят к производству и уточнение не влияет существенно на Ваши требования.

16.05.2021, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, уточните в процессе судебных заседаний.

16.05.2021, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

То есть мне к заседанию лучше сразу подготовить заявление в котором я укажу на ту опечатку! Так?

16.05.2021, 17:49

Здравствуйте. Да, все верно.

16.05.2021, 17:53

Да, можете подготовить за ранее если хотите ускорить процесс, если нет то можно заявить устно и предоставить к следующему заседании.

16.05.2021, 18:14

Удачи Вам в процессе!)

16.05.2021, 18:15

Всем большое спасибо! Дай бог Вам здоровья!

16.05.2021, 17:56

И Вам удачи в Вашем деле и всех благ!

16.05.2021, 18:01