Владивосток, 16.05.2021, 18:09

161 часть 2 сколько лет дадут если уже сидел ранее.

Вопрос №18465672 из г. Владивосток
опубликован 16.05.2021, 18:09
161 часть 2 сколько лет дадут если уже сидел ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того погашена ли на момент текущего преступления последняя судимость.

Если погашена - возможно условное осуждение.

Если нет и предыдущее преступление совершено в совершеннолетнем возрасте шансов остаться на свободе считай нет. будет назначено реальное лишение свободы на срок не менее 2 лет 4 мес. Единственное исключение - изменение квалификации текущего преступления на более мягкое.

17.05.2021, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анастасия, на меру наказания влияют много факторов. К своему адвокату обратитесь, что бы он минимизировал наказание.

16.05.2021, 18:13

Согласно ч.2 ст.161 Уголовного кодекса, грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Все будет зависеть от преступления. Согласно ст.15 Уголовного кодекса, в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

16.05.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мало информации для ответа на вопрос. Нужно знать смягчающие и отягчающие обстоятельства, когда была предыдущая судимость, по какой статье, погашена ли уже она и т.д. Даже примерно не ответить Вам.

16.05.2021, 18:23

Мы даже не знаем кто следователь его задержали 30 апреля и нечего не известно.

16.05.2021, 18:14

А как вы узнали, что данный человек задержан?

16.05.2021, 18:20

Обратитесь к любому адвокату, - он узнает для вас всю информацию.

16.05.2021, 18:24

Можно выяснить через дежурную часть МВД, где человек находится. Если вам не дают информацию, звоните на телефон доверия и дежурному прокурору. Вы вправе знать, где ваш близкий задержан. Если задержание происходит в рамках уголовного дела, то после совершения следственных действий человек помещается в ИВС МВД на срок до 48 часов с возможностью продления срока задержания в суде ещё до 72 часов. После помещения на ИВС, следователь должен выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения, как правило, эта мера — заключение под стражу. В случае, если суд удовлетворит это ходатайство, то человек помещается в СИЗО или ПФРСИ (помещение функционирующее в режиме следственного изолятора, — прим ред.). Эти объекты находятся в ведении ФСИН России. Свидания в этих учреждениях проходят для родственников с разрешения следователя в период следствтия. Но у вашего знакомого сложный случай, поэтому я конечно рекомендую найти хорошего адвоката.

16.05.2021, 18:29

Его при мне задержали и увезли.

16.05.2021, 18:21

Добрый день!

Нанимайте адвоката.

16.05.2021, 18:27