Волгоград, 16.05.2021, 20:18

Внукам угрожает лишение доли в квартире - можно ли вернуть её бабушке?

Вопрос №18465870 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2021, 20:18
9 лет назад бабушка продала свой дом, купила 3 х комнатную квартиру и скоро продала её сыну, снохе и 2 детям. Оформили в 4 х долях. В сумму покупки квартиры вошёл материнский капитал. Можно ли вернуть квартиру по документам бабушке, чтобы внуки остались в долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Что бы вернуть-нужно либо согласие сторон вернуться в первоначальное положение или судебное решение.

2.В данной квартире есть доли несовершеннолетних и на распоряжение с имуществом несовершеннолетнего нужно согласие органов опеки

3.Для положительного решения суда нужны основания

Прошло 9 лет и бабушка пропустила сроки для обжалования сделки.

16.05.2021, 20:23

Здравствуйте, то есть продать доли снохи и сына?

16.05.2021, 20:21

Здравствуйте, Елена.

Да, сын и сноха могут путем вернуть свои доли бабушке путем дарения или продажи.

16.05.2021, 20:21

А если подать в суд на афёру с маткапиталом?

16.05.2021, 20:25

1.Вы не сторона по сделке, но вы можете подать заявление в прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры. Кстати и бабушку тоже могут привлечь к ответственности.

В чем афера-детям доли выделили, сделку совершили, бабушка не предъявляет претензий?

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

16.05.2021, 20:28