Незаконное голосование за уже потраченные деньги на собрании СНТ в 2021 году
Он имеет право на любую повестку дня и ничего незаконного нет, НО вы вправе не поддержать этот вопрос и голосовать против.
Добрый вечер. Законно. А вот принять или нет это решает общее собрание.
Здравствуйте. Законно. И в некоторых случаях необходимо, без утвержденной сметы за прошлый период СНТ не сможет взыскать долги с тех, кто не оплатил те периоды. Вы можете голосовать против, но те кто деньги сдал заинтересованы проголосовать за.
Это незаконно обратитесь в прокуратуру.
Неправомерно поскольку должен ежегодный отчет, собрание.
Задним числом не законно голосовать.
Спасибо Вам за ответы. Скажите пожалуйста, у нас два года не было собрания, не было отчёта ревизионной, а сейчас хотят провести собрание, что бы ещё собрать деньги без отчёта ревизионной комиссии за уже собранные взносы. Скажите пожалуйста, законно ли это проводить собрание и голосовать за новую смету без отчёта ревизионной комиссии за потраченные взносы? Или сначала нужно отчитаться, а потом уже голосовать за новую смету? Заранее благодарю за ответ.
Да,законно. Нет ничего незаконного в нем, если оно организовано в соответствие ФЗ-217.
Вы вправе не согласиться и голосовать против. Регламент собрания устанавливается на нем самом и не указывается в Законе последовательность.
Вы сами как члены СНТ можете возражать.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе
8. Порядок ведения делопроизводства в товариществе, в том числе порядок передачи документов в связи с переизбранием, отстранением от должности лиц, избранных в органы товарищества, определяется уставом товарищества
Я не понимаю как можно собирать деньги, не увидев отчёта ревизионной комиссии за уже собранные.
Это ваше желание его увидеть, а им не нужно.
Вы можете самостоятельно и с ФЗ-217 ознакомиться и с Уставом своего СНТ и с разными его протоколами собраний.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества
1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).
2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).
3. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.
4. Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов товарищества.
5. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана:
1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования;
2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества;
3) отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением предложений об устранении выявленных нарушений;
4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества;
5) осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества.
6. Органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставлять копии документов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.
Ну не указано в законе, что без ее отчета НЕЛЬЗЯ собирать деньги.
Скажите пожалуйста, у нас собрание в том году не проводилось и ничего не делалось, законно ли их собирать в этом году за прошлый. Спасибо.
Мария. Законно при наличии решения собрания, сметы расходов, финансово-экономического обоснования.
Скажите пожалуйста, законно ли голосовать задним числом, за сметы прошлых годов и каким законом это регламентируется? Заранее благодарю за ответ.
Нет закона ограничивающего повестку дня. Вы просто вправе голосовать против.
Скажите пожалуйста, может быть есть закон по которому нельзя голосовать за принятие сметы за прошедшие годы, по моему это нарушение закона? За текущий период принять смету это правильно, а за прошедший?