Москва, 16.05.2021, 22:34

Незаконное голосование за уже потраченные деньги на собрании СНТ в 2021 году

Вопрос №18466017 из г. Москва
опубликован 16.05.2021, 22:34
Скажите, у нас в СНТ собрание 2019 г. Признано судом недействительным. . Председатель сейчас в 2021 году собирает собрание и вносит в повестку дня смету за 2019 г. Т.е. за уже собранные и потраченные деньги. Вопрос - законно ли это голосовать за уже потраченные деньги задним числом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имеет право на любую повестку дня и ничего незаконного нет, НО вы вправе не поддержать этот вопрос и голосовать против.

16.05.2021, 22:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер. Законно. А вот принять или нет это решает общее собрание.

16.05.2021, 23:46

Здравствуйте. Законно. И в некоторых случаях необходимо, без утвержденной сметы за прошлый период СНТ не сможет взыскать долги с тех, кто не оплатил те периоды. Вы можете голосовать против, но те кто деньги сдал заинтересованы проголосовать за.

17.05.2021, 06:28

Это незаконно обратитесь в прокуратуру.

17.05.2021, 10:52

Неправомерно поскольку должен ежегодный отчет, собрание.

17.05.2021, 11:02

Задним числом не законно голосовать.

17.05.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо Вам за ответы. Скажите пожалуйста, у нас два года не было собрания, не было отчёта ревизионной, а сейчас хотят провести собрание, что бы ещё собрать деньги без отчёта ревизионной комиссии за уже собранные взносы. Скажите пожалуйста, законно ли это проводить собрание и голосовать за новую смету без отчёта ревизионной комиссии за потраченные взносы? Или сначала нужно отчитаться, а потом уже голосовать за новую смету? Заранее благодарю за ответ.

17.05.2021, 10:50

Да,законно. Нет ничего незаконного в нем, если оно организовано в соответствие ФЗ-217.

Вы вправе не согласиться и голосовать против. Регламент собрания устанавливается на нем самом и не указывается в Законе последовательность.

Вы сами как члены СНТ можете возражать.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе

8. Порядок ведения делопроизводства в товариществе, в том числе порядок передачи документов в связи с переизбранием, отстранением от должности лиц, избранных в органы товарищества, определяется уставом товарищества

.

17.05.2021, 10:55

Я не понимаю как можно собирать деньги, не увидев отчёта ревизионной комиссии за уже собранные.

17.05.2021, 10:58

Я не понимаю как можно собирать деньги, не увидев отчёта ревизионной комиссии за уже собранные.

17.05.2021, 10:58

Это ваше желание его увидеть, а им не нужно.

Вы можете самостоятельно и с ФЗ-217 ознакомиться и с Уставом своего СНТ и с разными его протоколами собраний.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

3. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.

4. Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов товарищества.

5. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана:

1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования;

2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества;

3) отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением предложений об устранении выявленных нарушений;

4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества;

5) осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества.

6. Органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставлять копии документов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

Ну не указано в законе, что без ее отчета НЕЛЬЗЯ собирать деньги.

17.05.2021, 11:02

Скажите пожалуйста, у нас собрание в том году не проводилось и ничего не делалось, законно ли их собирать в этом году за прошлый. Спасибо.

17.05.2021, 11:10

Мария. Законно при наличии решения собрания, сметы расходов, финансово-экономического обоснования.

18.05.2021, 11:38

Скажите пожалуйста, законно ли голосовать задним числом, за сметы прошлых годов и каким законом это регламентируется? Заранее благодарю за ответ.

19.05.2021, 09:42

Нет закона ограничивающего повестку дня. Вы просто вправе голосовать против.

19.05.2021, 09:46

Скажите пожалуйста, может быть есть закон по которому нельзя голосовать за принятие сметы за прошедшие годы, по моему это нарушение закона? За текущий период принять смету это правильно, а за прошедший?

19.05.2021, 09:58