Что делать при недобросовестности дизайнера, когда он удерживает часть предоплаты?

Вопрос №18466189 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.05.2021, 00:37
Купила квартиру, решила сделать ремонт, нашла человека который делает дизайн (проект дизайн) составили договор, заплатила ему 45.000 рублей, прошло 3 дня 2 раз ездили в магазин смотреть мебель, больше нмчего, к вечеру решила продать квартиру, позвонила дизайнеру и сказала что хочу расторгнуть договор и дизайнер сказал что вернёт только 30.000... Т.е за одну поездку он присвоил себе 15.000? Как поступить!? Завтра буду встречаться с ним, что можно у него попросить? Как можно уточнить за что он сожрал с меня 15.000? Можно ли как то официально это уточнить? Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

При расторжении договора возмездного оказания услуг заказчик обязан возместить исполнителю стоимость оказанных услуг и связанные с их оказанием расходы. Исполнитель должен подтвердить расходы документами.

Скорее всего в Вашей ситуации все же, из договора видно, что работы выполняются поэтапно. Возможно по договору часть работы уже проделана и она стоит 15 тыс.

Именно поэтому необходимо внимательно изучить договор юристу, чтобы дать точный ответ.

17.05.2021, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно изучать ваш договор, учитывайте положения ст. 782 ГК РФ.

17.05.2021, 00:44

Доброй ночи!

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но надо смотреть договор!

Возможно, что за каждый выезд его услуги стоят 15000 руб., включая его потраченное время.

17.05.2021, 00:45

У Вас же договор: Он наработал на 15 000 - не согласны - иск в суд, видимо... рассудит...

17.05.2021, 00:58

У вас в договоре должны быть отражены условия оказания услуги и оплата

Так же ответственность сторон

Официально

При отсутствие таких условий вы письменно имеете право направить требование о возврате денег со ссылкой на ст.450 ГК, ст.782 ГК

Заказчик услуги может компенсировать только по фактическому расходу действий исполнителя.

17.05.2021, 01:26

У вас в договоре должны быть отражены условия оказания услуги и оплата

Так же ответственность сторон

Официально

При отсутствие таких условий вы письменно имеете право направить требование о возврате денег со ссылкой на ст.450 ГК, ст.782 ГК

Заказчик услуги может компенсировать только по фактическому расходу действий исполнителя.

17.05.2021, 01:26

Вот, а какими документами? Если он предоставит просто какой нибудь чертёж, как узнать что он стоит именно 15.000? В договоре суммы никакие не указаны. Только то, что взяли аванс в размере 45.000

17.05.2021, 01:16

Разберётесь, полагаю... это Ваш предпринимательский риск...

17.05.2021, 01:21

В договоре не указанно что один выезд 15.000 рублей стоит. Т.е в договоре не указаны никакие цифры. Он сам от себя указал стоимость за 3 дня, вот как узнать что стоит 15000 за 3 дня? Что он должен предоставить? Что можно потребовать чтоб он подтвердил?

17.05.2021, 01:13

Здравствуйте! Выберите любого юриста на сайте и обращайтесь к нему за консультацией с анализом договора на платной основе.

17.05.2021, 01:27

В даннном случае лучше от исполнителя получите ответ, каким образом он расчитал стоимость оказанных услуг в размере 15000 руб.

Скорее всего исполнитель будет ссылаться на потраченное им время-поездки с Вами в магазины, а также он может Вам предоставить часть дизайнерского плана квартиры, который он начал делать...

17.05.2021, 01:28

Т.е если дизайнер объяснит то, на что он забирает себе 15000 словами, этого достаточно? Или можно что то потребовать с него? Документально. В договоре никакие поездки по магазинам, ничего про цены не указано.

17.05.2021, 01:52

Направьте исполнителю письменную претензию с требованием обосновать расчеты.

17.05.2021, 08:27