«Какие права имеют отчимы и сожители на ребенка? Ограничения по законодательству РФ»
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
В законе установлен круг близких родственников, указано понятие законного представительства, а конкретной фразы
отчим или сожитель не имеет прав на ребенка сожительницы.-нет.
Более того отчим-муж матери, а сожитель-вообще никто.
Здравствуйте Ольга!
Отчим и сожитель будут иметь юридические права в отношении ребенка если оформят опекунство. А сожитель, может провести усыновление.
Ольга!
Это все несложно.
Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями СК РФ.
Я просто просила статью подсказать, А остальное я и сама знаю, про усыновление, увы!
в которой говориться о том что отчим или сожитель не имеет прав на ребенка сожительницы..?
Именно такой статьи нет.
Законными представителями своих детей являются родители.
Иные представители - опекуны, попечители.
Статью какого кодекса или закона вам подсказать?