Санкт-Петербург, 17.05.2021, 03:17

«Какие права имеют отчимы и сожители на ребенка? Ограничения по законодательству РФ»

Вопрос №18466264 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2021, 03:17
Скажите пожалуйста, где именно, в каком законе, и какая статья,.. в которой говориться о том что отчим или сожитель не имеет прав на ребенка сожительницы..?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В законе установлен круг близких родственников, указано понятие законного представительства, а конкретной фразы

отчим или сожитель не имеет прав на ребенка сожительницы.
-нет.

Более того отчим-муж матери, а сожитель-вообще никто.

17.05.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Ольга!

Отчим и сожитель будут иметь юридические права в отношении ребенка если оформят опекунство. А сожитель, может провести усыновление.

17.05.2021, 03:51
Оценка автора вопроса:
Я просто просила статью подсказать, А остальное я и сама знаю, про усыновление, увы!!!!

Ольга!

Это все несложно.

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями СК РФ.

17.05.2021, 14:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я просто просила статью подсказать, А остальное я и сама знаю, про усыновление, увы!

17.05.2021, 13:32

в которой говориться о том что отчим или сожитель не имеет прав на ребенка сожительницы..?

Именно такой статьи нет.

Законными представителями своих детей являются родители.

Иные представители - опекуны, попечители.

17.05.2021, 13:35

Статью какого кодекса или закона вам подсказать?

17.05.2021, 13:35