Школьные учителя вынуждены работать бесплатно в выходные дни во время праздников - есть ли правовая возможность взять отгул?
Уважаемая Ольга! Я не знаю, что там у Вас в действительности происходит, но подобные проблемы решаются ЭЛЕМЕНТАРНО.
Тот, кто от Вас чего-то хочет (например отработать лишний день) пусть своё "хотение" изложит на бумаге в виде какого-нибудь документа (приказа или требования) и поставит подпись с датой. После того, как данная бумага у Вас окажется в кармане (в портфеле) Вы можете разговаривать с ним ПРЕДМЕТНО (без дураков).
А до этого словесные "бла-бла-бла" пусть оставит для своей бабушки.
Работа в праздничные дни - оплата в двойном размере.
Просто так,, отрабатывать, ни кто не можен заставить.
Можно писать жалобу в УО или в Прокуратуру, Труд. инспекцию.
Обращайтесь в ГИТ для проведения проверки, Вас где-то дурят.
Работа 1 по 3, 8 по 10 мая являются выходными днями, работа по принуждению невозможна (ст. 113 ТК РФ), период 4 по 7 мая обычные рабочие дни, работа возможна по приказу работодателя.
В том то и дело, что с 4 по 7 мая мы не работали, кроме дежурства (1 день), а теперь работаем по субботам (пятидневка). Понятно, что мы - учителя народ подневольный. Это правильно? Имеет право работодатель так делать? А это приказ управления образования района?