Челябинск, 17.05.2021, 10:22

Начисление коммунальных услуг при оформлении наследства - исключения и особенности

Вопрос №18466743 из г. Челябинск
опубликован 17.05.2021, 10:22
Скажите пожалуйста при каких обстоятельствах или условиях не начисляются коммунальные услуги на квартиру, если собственник умер, а квартира находится в оформлении принятия наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения закона - начисляются всегда. Именно на подобный случай предусмотрены нормы ст. 1171 - 1174, ч.4 ст. 1152 ГК РФ.

17.05.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

С момента предоставления свидетельства о смерти должны сделать перерасчет.

17.05.2021, 10:22

Коммуналные услуги никогда не "начисляются на квартиру".

Только на собственников или нанимателей этой квартиры.

Квартира не может находиться в "оформлении принятия наследства".

В стадии оформления могут находиться только наследственные права.

17.05.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Обязанность по оплате за коммунальные услуги в случае смерти собственника возникает у наследников с момента открытия наследства – со дня смерти наследодателя (ст. 1112-1114 ГК РФ, п. 2 ст. 218 ГК РФ, п.п.5 п.2 ст.153 ЖК РФ).

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребителями) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ). Таким образом, наследники обязаны оплачивать коммунальные услуги с даты смерти наследодателя.

Для возможного уменьшения платы за коммунальные услуги в данном случае можно проверить, правильно ли были начислены коммунальные услуги: по каким нормативам они рассчитаны, исходя из каких показаний счетчиков и т. д. (ч.1 ст. 157 ЖК РФ).

17.05.2021, 10:32

Вам ответили на вопрос, не задавайте повторно вопросы.

17.05.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Коммунальные начисляются в любом случае. Вы как право приёмник обязаны оплачивать за наследодателя КУ и иные платежи. А с момента открытия наследства лицо считается принявшим наследство и обязано платить КУ и ТД.

17.05.2021, 10:53

Здравствуйте, при обстоятельствах, о которых вы говорите, плату за коммунальные услуги нужно осуществлять.

17.05.2021, 12:17

До настоящего времени начисления производились, а смерть произошла год назад и всё это время оплата коммунальных услуг производилась.

17.05.2021, 10:24

На эту квартиру открыто наследственной дело у нотариуса, оплата за коммунальные услуги до сегодняшнего дня начислялась и производилась, а сегодня обнаружили что все счета по полям, с чем это может быть связано?

17.05.2021, 10:35