Мужу сотруднику Россгвардии грозит лишение за проступок, произошедший более года назад - что известно и что с этим делать?
Кристина, никакой выплаты не имеют право лишить - это незаконно. Рекомендую для начала подать очень грамотную жалобу в Инспекцию труда, причем сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Ст. 192 Трудового кодекса РФ регламентирует только три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Хотя некоторые работодатели то ли ошибочно, то ли намеренно устанавливают свои виды дисциплинарных взысканий — например, строгий выговор (действует только по отношению к отдельным категориям работников), депремирование или штраф за опоздания на работу — и даже применяют их на практике, нарушая закон.
За то что произошло более года назад премии не лишают. Более того, насколько я понял к дисциплинарной ответственности его не привлекали.
Вашему супругу следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона для проведения проверки. При наличии оснований военный прокурор осуществи прокурорское реагирование.
А если был выговор, сейчас вот уточняю у мужа, но он уже снят, еще в том году, но за него не было лишение части зарплаты, то могут ли по этому выговору лишь сейчас, когда уже он закрыт?