Учеба в коррекционной школе 8 вида

Вопрос №18467362 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.05.2021, 14:47

Учеба в коррекционной школе 8 вида, автоматически вешает диагноз " умственная отсталость" или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь http://www.roszdravnadzor.ru/

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья 8 800 550 99 03

---------------------------------------------

Также если возникают подобные вопросы, их можно обсудить по телефону горячей линии Министерства образования России: +7-495-539-55-20.

Горячая линия Совета Министерства образования РФ: +7-499-553-09-63.

----------------------------------------------

Право на получение образования у Вас на протяжении всей жизни регламентирует п.4 ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

-------------------------------------

17.05.2021, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не вешают, но учиться в обычном учебном заведении, вы не сможете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.05.2021, 14:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не вешают, но учиться в обычном учебном заведении, вы не сможете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.05.2021, 14:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если отсутствует диагноз с умственной отсталостью, конечно вы их можете получить.

17.05.2021, 15:16

А выучится на права можно после такой школы?

17.05.2021, 15:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, МОЖНО.

17.05.2021, 15:16

Мне заведующая психдиспансера не дала добро на учёбу, а также сказала что нельзя работать с источниками повышенной опасности, с оружием иметь дело и высота запрещена. Насколько это законно и как оспорить заключение заведующей? В психбольницах не лежал, таблетки от психа не пил. Просто у меня заболевание ДЦП, но хожу нормально. Работаю курьером в транспортной компании.

17.05.2021, 15:30

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРОФЕССИИ ДЛЯ ЛИЦ С НАРУШЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

rcprof.iro.perm.ru

17.05.2021, 16:31

А смогу ли я после такой школы, выучится на права для вождения?

31.05.2021, 20:43