Уфа, 17.05.2021, 16:42

Как восстановить сроки для подачи апелляционной жалобы после проблем с вручением решения суда?

Вопрос №18467678 из г. Уфа
опубликован 17.05.2021, 16:42
Готовим заявление на восстановление сроков для подачи апелляционной жалобы, решение вынесено и изготовлено 25.06.2020, отправлено ответчику судя в тот же день. Вручено 27.07.2020, но тут два момента: 1. Ответчик в действительности ничего не получал, прописан, но не проживал в прописке, и возможно за него кто то получил, но не он. Узнал вообще через полгода, когда приставы списывать начали деньги. 2. Какой срок и как он исчисляется для восстановления, с момента вынесения решения или вручения? Спасибо каждому заранее за отклик!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Понятно срок на подачу жалобы Вы пропустили.

Вам его необходимо будет восстанавливать. И основания есть, судья должна была сделать запрос в МВД и запросить место регистрации.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Удачи!

17.05.2021, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обоснуйте ходатайство документально, представьте суду документ, подтверждающий фактическое проживание по иному адресу (договор найма, свидетельство о временной регистрации) на дату вынесения решения и тогда возможен положительный результат.

17.05.2021, 16:50

Вам с материалами дела знакомится и смотреть кто в Извещении о получении судебного письма расписался. От этого уже будете отталкиваться. Возможно сам почтальон или сотрудник Почты России расписался, либо сосед какой.

17.05.2021, 17:21

Здравствуйте. Для восстановления срока вообще достаточно только того факта, что ответчик был не извещён. Но вот тот факт, что ответчик не живёт по месту регистрации, может при определённых обстоятельствах создать большие проблемы для восстановления срока, и не факт, что разрешимые. Суд имеет право рассмотреть дело, если место жительства ответчика не известно, а это как раз ваш случай.

17.05.2021, 19:34

А если указать, к примеру, что в тот период действовал режим самоизоляции из за коронавируса, выходить ездить нельзя? Проживал в городе, прописан и направлено решение в район. Может быть как причина?

17.05.2021, 19:49

Ответил в личном сообщении.

17.05.2021, 21:32