Москва, 17.05.2021, 21:35

Завели дело по иску банка на меня через 12 лет - что делать?

Вопрос №18468261 из г. Москва
опубликован 17.05.2021, 21:35
Я брала кредит на свое имя в 2008 году на один год. платить не стала. Не было денег. И брала не себе. Но в конце апреля этого (2021) года узнала случайно что приставы завели на меня дело по иску банка русский стандарт. Причем на прежнюю мою фамилию и на старый адрес, по которому я не проживаю 13 лет. как мне сейчас быть. О суде я не знала, о долге узнала случайно через людей которые сейчас там живут. Прошло 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменяйте судебный приказ, т.к. приставы исполняют решение суда.

Получайте в суде копию СП, знакомьтесь с делом и восстанавливайте срок для подачи возражений на исполнение СП и сами возражения. Берёте справку о регистрации и это будет доказательством того, что вы не смогли своевременно получить копию СП и т.д. отменяется СП на раз. Я помогал отменить 6 СП у доверительницы и всё прошло успешно.

17.05.2021, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обращайтесь в суд, восстанавливайте сроки, ссылаясь на то, что не проживание по данному адресу, подтверждайте это, в связи с чем не знали о суд акте, если суд восстановит сроки, обжалуйте суд акт и заявляйте о пропуске исковой давности.

17.05.2021, 21:37

Получать в суде мировом копию судебного приказа и подавать заявление об его отмене! СРОЧНО! Если что - заплатить юристу... за помощь... Срок для подачи приказа Вы не пропустили! Такая позиция!

17.05.2021, 21:38

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

17.05.2021, 22:09

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, а также само заявление.

17.05.2021, 22:17

Если вам ничего не было известно, вы ничего не получали, вы можете попытаться восстановить сроки на подачу возражений/апелляционной жалобы и подать соответствующий процессуальный документ. Что и как делать-можете уточнить у любого юриста через раздел "личные сообщения"

18.05.2021, 00:26

Отмените судебный приказ.

Вот порядок, моя статья www.9111.ru

18.05.2021, 09:01

Здравствуйте!

Судебный акт в вашей ситуации можно отменить, а долг списать полностью, главное грамотно оформить документы в суд!

18.05.2021, 10:25

Дело в том что я еще и фамилию сменила. А долг мне присудили на старую фамилию, мне бы даже и не отдал письмо ели б я даже жила по прежнему адресу.

17.05.2021, 21:42

Вот и довод, что не могли получить копию - срок не пропущен!

17.05.2021, 21:47

Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

17.05.2021, 21:52

Я успела уже развестись. Как то так.

17.05.2021, 21:49

Ваша личная жизнь не обсуждается, если что...

17.05.2021, 21:50

Наши поздравления Вам по данному поводу:)

17.05.2021, 22:43

А сколько стоит ваша услуга по этому делу?

17.05.2021, 21:53

Обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения и уточняйте...

17.05.2021, 22:44