Как оформить погашение долга по ипотеке с банком - опыт и советы при правопреемстве, судебных решениях и платежах за пользование денежными средствами
Доброго дня!
Когда задолженность уже просужена, и испол. Лист у приставов, то исходя из своей практики могу посоветовать, лучше гасить сразу приставам. По времени и затратам нервов так будет проще. Приставы как переведут банку денежные средства сразу вынесут постановление о прекращении испол. Производства. А так у вас будет документ официальный, от приставов что ваш долг погашен и уже с ним вы можете требовать от банка в том числе возврата закладной.
По поводу процентов за пользования чужими ДЗ, лучше дождаться когда примут правопреемство, и предъявят приставам, у вас будет 5 дней на погашение долга, к тому же если долг уже просужен и есть испол лист, то проценты уже не увеличатся.
По тем долгам которые еисходя из практики. Лучше погасить долг.