Саранск, 18.05.2021, 08:24

Требуется ли справка о зп для добровольного соглашения об алиментах при фиксированной сумме?

Вопрос №18468836 из г. Пенза
опубликован 18.05.2021, 08:24
Для заключения добровольного согдашения об алиментах нужна ли справка о зп,если обе стороны согласны на фиксированную сумму? Цена услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, да, соглашение заверенное нотариусом имеет силу исполнительного листа

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

18.05.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Екатерина, справка о З/П не требуется, т.к. стороны самостоятельно оценивают свои возможности. Стоимость заверения соглашения у нотариуса нужно выяснять в нотариальной палате по месту совершения нотариальных действий.

18.05.2021, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброе утро, Екатерина. Вообще-то нотариусы спрашивают сведения о доходах супруга при заключении нотариального соглашения об оплате алиментов. Дело в том, что данное условие выполняется с целью обеспечения защиты интересов ребенка. Если проговариваемая фиксированная сумма алиментных платежей меньше, чем 1/4 официального дохода, нотариус может не заверит данное соглашение.

НО при этом есть и нотариусы, которые не на столько принципиальны и готовы заверить соглашение и без справок о доходе супруга.

И да, Вы правы, данное соглашение действительно имеет силу исполнительного листа. То есть, если вдруг супруг прекратит выплату алиментов добровольно, Вы вправе отнести соглашение в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Вопрос соглашения об оплате алиментов регулируется главой 16 СК РФ.

18.05.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Необходимо нотариальное соглашение - изучите главу 16 СК РФ.

Нотариальное соглашение является исполнительным документом, п. 3 ч. 1 ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Алименты в ТДС ежеквартально будут индексироваться согласно главы 16 СК РФ, имейте ввиду.

Стоимость услуги у нотариуса и узнаете.

18.05.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добровольное соглашение имеет такую же силу как и исполнительный лист?

18.05.2021, 08:30