Нужно ли бухгалтеру учитывать решение суда по увеличению алиментов до постановления судебных приставов?

Сотрудница сдала в бухгалтерию решение суда по увеличению % по алиментам. Бухгалтеру принимать к начислению этот документ или необходимо ждать постановление судебных приставов с увеличением и рассчетом долга?
Лучший ответ

Уважаемая Алина!

Во-первых, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ о взыскании алиментов в судебном порядке согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" могут быть:

1) Исполнительный лист, выданный судом на основании решения суда;

2) Судебный приказ, выданный мировым судьей;

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

Во-вторых, взыскатель алиментов вправе на основании статей 9, 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ для исполнения вправе предъявить с письменным заявлением свой исполнительный документ в подлиннике:

1) Или в подразделение Службы судебных приставов;

2) Или работодателю, где работает плательщик алиментов.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 539-ФЗ)

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

В-третьих, решение суда о взыскании алиментов не является в данном случае исполнительным документом, а поэтому его этот бухгалтер не обязан исполнять решение суда без ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА о взыскании алиментов.

Кроме того, если этот бухгалтер не желает себе лишних проблем на работе, в т.ч. своему работодателю, по таким алиментным вопросам, то он обязан сам знать нужные положения Федерального закона № 229-ФЗ и Семейного кодекса РФ, регулирующие все вопросы по алиментам.

Также в любой организации прием документов, в т.ч. и от взыскателей алиментов, осуществляет секретарь организации с их регистрацией, а не бухгалтер, у которого своей работы бухгалтерской хватает.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Большое спасибо!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Необходимо ждать постановление судебного пристава.

Ваш ответ мне непонятен.

Необходимо предоставить новый исполнительный лист. Если у работодателя Постановление пристава имеется, то при предоставлении нового ИЛ работодатель сообщает об этом приставу и возвращает документы с отчётом указанном в Постановлении.