Бухгалтер отказывается принять исполнительный лист по алиментам - что делать в такой ситуации?
Ситуация такая: должник по алиментам принёс копию исполнительного листа и постановление судебных приставов бухгалтеру своей организации на исполнение. Бухгалтер отказалась принимать документы ссылаясь на то, что копии нечёткие, плохо читаемые и должны пересылаться приставами почтой. Кроме того нахамила и оскорбила должника. Имеет ли она право так поступать и как быть? Спасибо.
Хамить и оскорблять не имела права. Оригинал исполнительного листа должен представить на работу судебный пристав.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Оригинал исполнительного отправлен в пенсионный (должник работает и получает пенсию), а копию передали должнику на руки. Должник имеет право передать исполнительные документы на работу?
Имеет право. Пишите жалобу.
Копия исполнительного листа не принимается к исполнению.
Должник - работающий пенсионер. Оригинал исполнительного пристав отправил на удержание из пенсии, а копию исполнительного передал должнику на руки для предоставления на предприятие. Разве должник или взыскатель не имеет на это право? Спасибо.
Нет, нужен дубликат, копия не имеет юридической силы