Учитывается ли стаж на Украине и в России при оформлении льготной пенсии для граждан РФ?

Вопрос №18469560 из г. Воронеж
опубликован 18.05.2021, 13:43
У меня такой вопрос. Учтется ли мне стаж заработанный на Украине (ЛНР) и стаж заработанный в РФ при оформлении льготной пенсии по списку номер 2? Гр. РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

При определении права на досрочное пенсионное обеспечение граждан, прибывших из государств-участников Соглашений, в которых продолжает действовать институт досрочных пенсий, необходимо соблюдение схожих с пенсионным законодательством Российской Федерации условий досрочного пенсионного обеспечения с подтверждением компетентными органами государств-участников соглашений, что соответствующие периоды работы на территории иностранного государства, где она осуществлялась, дают право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством этих государств.

При этом устанавливается соответствие такой работы Спискам соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций) и Правилам исчисления периодов работы, с учетом которых назначается досрочная пенсия (работа в определенной профессии, должности; в соответствующих производствах (на работах); занятость постоянно полный рабочий день и др.).

На основании норм Соглашения от 13.03.1992 пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают, поэтому стаж на соответствующих видах работ рассматриваемой категории лиц определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 и статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

18.05.2021, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 р:

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

19.05.2021, 13:43

Я Вас правильно понял, заработанный стаж после 2001 г. на территории Украины при оформлении пенсии в РФ мне не зачтется? Т. е мне нужно успеть отработать в РФ ещё необходимое количество лет чтобы здесь заработать пенсию?

18.05.2021, 20:08

Все еще печальнее. Льготный стаж после распада СССР (с 01.01.1991 года) необходимо подтверждать справкой работодателя о льготном характере работ с указанием Постановления правительства Украины, которым такой стаж дает право на досрочную пенсию. И эту справку должны подтвердить в компетентном учреждении ЛНР (Пенсионный фонд) о том, что такая справка выдана обоснованно. А с 01.01.2002 года требуется еще подтверждение уплаты взносов в соответствующий пенсионный фонд за период работы (тоже дополнительная справка). Только в этом случае такой льготный стаж будет учтен в РФ.

18.05.2021, 20:48

Я Вас правильно понял, заработанный стаж после 2001 г. на территории Украины при оформлении пенсии в РФ мне не зачтется? Т. е мне нужно успеть отработать в РФ ещё необходимое количество лет чтобы здесь заработать пенсию?

18.05.2021, 21:03

Справку о подтверждении уплаты взносов в соответствующий пенсионный фонд за период работы тоже обращаться в ПФ ЛНР или в ПФ Украины?

18.05.2021, 21:13

Это смотря на какой территории вы работали. Если после образования ЛНР - то в пенсионный фонд ЛНР.

19.05.2021, 07:48

Татьяна Михайловна, а как мне объяснить в ПФ по моему месту проживания, что при наличии всех этих справок мне зачтется стаж заработанный на территории Украины, мне наотрез сказали что не зачтется если он заработан после 2001 г? Может подскажите ссылку на закон который регламентирует все эти положения?

19.05.2021, 13:22

Здесь еще важно понимать, что стаж для определения права на пенсию, и стаж для определения размера пенсии, по закону РФ - это два разных вида стажа. При определении размера пенсии будет учитываться только стаж до 01.01.2002 года, а для определения права на пенсию (т.е наличие требуемого стажа, предусмотренное для установления пенсии) - весь стаж при соответствующем подтверждении.

19.05.2021, 13:50