Пользователь 9111.ru
Иркутск, 18.05.2021, 15:08

Печатался ли закон об обработке персональных данных в росиийской газете? И на какую статью в конституции он основывается?

Вопрос №18469803 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2021, 15:08
Печатался ли закон об обработке персональных данных в росиийской газете? И на какую статью в конституции он основывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Текст Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" опубликован в "Российской газете" от 29 июля 2006 г. N 165, в "Парламентской газете" от 3 августа 2006 г. N 126-127, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 31 (часть I) ст. 3451. Конкретной отсылки к Конституции закон не содержит.

18.05.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Первоначальный текст Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ

"О персональных данных" опубликован в "Российской газете", N 165, 29.07.2006

18.05.2021, 15:10

Здравствуйте ИРИНА, а кто вам сказал что мы обязаны заниматься ваши пробелами в знаниях? Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Печатался ли закон об обработке персональных данных в росиийской газете? И на какую статью в конституции он основывается?

Ответов: 218.05.2021 15:08

Имеет ли право пристав заниматься бухгалтерскими услугами.

Ответов: 412.05.2021 18:08

На сколько я знаю первое образование ребёнку даётся за счёт государства, так ли это? Основания!

Ответов: 118.04.2021 04:06

Фотографии нужно заверять в суд как доказательства.

Ответов: 217.04.2021 03:04

Хочу понять, чтобы разобраться

Для чего берётся согласие изменять мои персональные данные, ведь я всегда считала что это нарушение и это подделка,...

ответов: 113.04.2021 05:50

На каком основании принимается решение следственным отделом либо МВД что отсутствует состав преступления?

Ответов: 131.03.2021 07:01

Все время сталкиваюсь с проблемой мне отказывают езжайте и делайте свои дела по прописке, объясняют что это делается по месту регистрации, но...

ответов: 1

18.05.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Зачем вы мне перечислили мои вопросы чтобы я к Вам обратилась вы должны доказать свою компетентность а потом уже должны идти разговоры о деньгах. На последний свой вопрос я точно знаю что я была права и не вы мне в этом помогли отстоять свою правоту

На каком основании принят этот закон?

18.05.2021, 15:29

На каком основании принят этот закон?

Поясните вопрос?

Закон направлен на реализацию положений Конституции Российской Федерации, закрепляющих права и свободы граждан: статьи 24 (запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия, обязанность со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы); части 4 статьи 29 (право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом)

18.05.2021, 15:46

Тоесть я правильно поняла что запрещено собирать информацию но при добровольном согласии это возможно согласно статьи 29 части 4. Но не понятно добровольное согласие не я даю а мне дают что я согласна, это что тогда?

18.05.2021, 16:07

Но не понятно добровольное согласие не я даю а мне дают что я согласна, это что тогда?

Поясните это.

18.05.2021, 16:08

Тоесть придя в заведение в медицинское уже напечатанные бланки о том что я даю своё согласие на уничтожение, обновление, на все возможные риски я согласна, на участие обучающихся я согласна, тоесть я пришла сама на себе издеваться что ли что за бумаги в мед учережлениях ведь это преступления против нации.

18.05.2021, 16:13

уже напечатанные бланки

А вы хотите самостоятельно написать свое согласие? Вы же ставите свою подпись под напечатанным текстом - этим вы и даете свое согласие.

С чем вы не согласны?

18.05.2021, 16:16

Нет я не согласна с вами так как это не рупокисный собственноручно тект, роспись можно поставить всего лишь как автограф.

18.05.2021, 16:18

Добрый день!

Рекомендую Вам выбрать любого юриста на сайте и обратиться за очной консультацией на платной основе. Если Вам действительно важен данный вопрос, то вы получите необходимые разъяснения со ссылками на нужные НПА.

18.05.2021, 16:20

Вы вправе отказаться давать свое согласие, но и услугу вряд ли получите.

18.05.2021, 16:22

Ещё в тексте должно быть написано собственно ручно что обработка это уничтожение информации (подделка его первоначальной информации) и т д чтобы человек знал что будет с его данными.

18.05.2021, 16:23

Термин "обработка" уже включает в себя все эти нюансы, они определены законом № 152-ФЗ, поэтому не нужно это специально дополнительно расписывать.

3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

18.05.2021, 16:30

Что происходит в России безграмотность и все основано на деньги, все равно не понятно если я заплатила в Фонд медицинского страхования я имею право на качество медицинских услуг какая обработка персональных данных какие студенты какие риски онидолжны быть сведены к минимуму. Куда обращаться с эти вопросом подскажите?

18.05.2021, 16:41

От вас обязаны получить согласие на обработку персональных данных, так как больница записывает ваши ФИО и прочее. Это требование закона № 152-ФЗ. Здесь нет нарушения.

А жаловаться можете в областное управление Роскомнадзора.

18.05.2021, 16:57

Я про то что в законе есть нарушения куда жаловаться.

18.05.2021, 17:02

На закон не жалуются! Если считаете что закон нарушает права, свободы и законные интересы, то можете подать административное исковое заявления о признании нормативного правового акта недействующим

1. С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

18.05.2021, 17:27

Считаю что нарушаются мои права когда я обращаюсь за медицинской помощью так как я вынуждена давать такое добровольное согласие находясь в больном состоянии которое совсем не добровольное а вынужденная мера о получении помощи и медицина пользуется этим.

21.05.2021, 09:10