Тихорецк, 18.05.2021, 17:32

Как отменить судебный приказ мирового судьи о возмещении долга по кредиту с процентами банку, если уже прошел срок исковой давности и срок договора?

Вопрос №18470227 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2021, 17:32
Как отменить судебный приказ мирового судьи о возмещении долга по кредиту с процентами банку, если уже прошел срок исковой давности и срок договора? А также я поручитель по договору и заёмщик умер, а исполнительное производство не закрывается и с меня из пенсии продолжают удерживать денежные средства. На других четырёх поручителей и заемщика исполнительное производство закрыто, с них нечего брать либо их разыскивают. Был залог, квартира, которую кредитор Сбербанк взял себе на баланс. На мое письменное обращение о закрытии исполнительного производства было отказано банком. Взыскивают приставы оставшуюся сумму за вычетом залога. Что можно сделать подать в суд, обратиться в прокуратуру или в Конституционный суд? С уважением Нина Васильевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно восстановить срок. Для этого вместе с апелляционной жалобой необходимо подать заявление о восстановлении процессуального срока.

18.05.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно подать возражение на судебный приказ и на основании Вашего возражения суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

18.05.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Подавала но не отменили, потому, что срок давности подачи заявления на отмену приказа прошел. Я узнала когда на мою карту пенсионную наложен арест.

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 367 ГК РФ смерть должника не прекращает поручительство.

Но Вы можете оспаривать судебное решение, если оно принято по истечении срока исковой давности. Здесь важно, когда Вы узнали или могли узнать о состоявшемся судебном решении. В этом случае можно требовать отмены судебного приказа путем подачи заявления мировому судье (10 дней с даты его вынесения) или обжаловать решение в апелляционном порядке (месяц с даты вынесения решения в окончательной форме). Если сроки пропущены по уважительной причине, то их можно восстановить.

18.05.2021, 17:38

Спасибо за консультацию. Но так как я узнала о приказе только после наложения ареста на карту в банке по онлайн, то срок на отмену приказа уже был пропущен.

18.05.2021, 18:03

Вам нужно подавать ходатайство об восстановлении сроков обжалования судебного приказа.

18.05.2021, 18:05

Направьте в суд возражния на СП, в которых укажите причины невозможности своевременного обжаловния СП, приложите документы, подтверждающие данные обстоятельства (например, смена места жительства, нарушение правил доставки судебных извещений, болезнь и т.п).

18.05.2021, 18:23

Это не помогло. Не отменили.

18.05.2021, 18:24

Когда бал вынесен судебный приказ?

Частную жалобу на определение суда подавали?

Если со дня вступления в законную силу СП не прошло 3 месяца, то можете подать кассационную жалобу на него установленным порядком.

18.05.2021, 18:26

Не смогли грамотно отменить приказ - теперь придётся платить... до упора!

18.05.2021, 18:30