Ограничительные меры на использование автомобиля при разделе имущества с возможностью апелляции - рекомендации и советы

Как сделать ограничительные меры на пользование автомобиля при разделе имущества если есть мотивированное решение буду подавать апелляцию.
Лучший ответ

Здравствуйте, для этого необходимо обратиться с ходатайством в суд. Ограничение использования авто производится, если есть угроза неисполнения решения суда в будущем. Существует также понятие запрета или ограничения регистрационных действий. Оно сходно с арестом, но более ограниченно. Арест включает запрет не только на перерегистрацию, но и, при необходимости, — на право использования автомобиля (ст. 80 закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г.). Супруг, обозначенный владельцем изъятой машины по документам, не сможет:

переоформить транспортное средство в результате заключения договора купли-продажи, дарения;

продать по запчастям;

повредить, привести в негодность;

сдать его во временное пользование или совершить какие-либо иные действия.

Машина будет изъята и передана компетентным органам на хранение.

Основания для проведения ареста обозначены в ст. 139 ГПК РФ. Процедура необходима, если есть угроза, что без нее станет невозможным исполнение судебного решения.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Какие меры? Может обеспечительные?

Добрый вечер. Вместе с апелляцией подавайте ходатайство об обеспечении.