Алкогольный инцидент - возможно ли уголовное дело при отсутствии претензий потерпевшего?
Здравствуйте, Анастасия! Если действие лица причинившего вред здоровью потерпевшего носили умышленный характер и при этом причиненный вред имеет среднюю тяжесть или является тяжким, уголовное дело будет возбуждено (как дело публичного обвинения, когда позиция потерпевшего, препятствием к возбуждению уголовного дела не является). Точно такая же ситуация будет, если вред здоровью окажется легким, но причиненным из хулиганских побуждений (т.е. по незначительному поводу или без повода). При легком вреде, причиненном при иных обстоятельствах или если вред здоровью отсутствует, дело будет относится к делам частного обвинения, которые возбуждаются по заявлению потерпевшего, поданному мировому судье.
Здравствуйте все зависит от данных объяснений свидетелей и потерпевшего а так же экспертизы (судмед).
Степень тяжести какая?
Здравствуйте!
Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в пунктах 1, 2 и 4 части первой статьи 140 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ,
Уголовное дело о причинении вреда здоровью может быть возбуждено без заявления потерпевшего, поскольку медицинские учреждения обязаны сообщать обо всех пациентах, у которых имеются травмы, которые получены в результате противоправных действий. Если при общении с медиками потерпевший пояснил, что получил повреждения, например, в драке, то сообщение такого содержания обязательно попадет в полицию. Если уголовное дело по таким обстоятельствам возбуждено, то речь идет минимум о ч.2 ст. 115 УК РФ, то есть причинении легкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах (из хулиганских побуждений, с применением предметов и др.). Соответственно, лицу, которое применило насилие, необходимо начинать разрабатывать стратегию защиты, для чего целесообразно обратиться к профессиональному защитнику - адвокату. Если потерпевший не намерен писать заявление и не имеет претензий к обидчику - это обстоятельство можно использовать, например, для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
Всего вам доброго.