Калуга, 18.05.2021, 21:15

Судья проигнорировала заявление об ознакомлении с протоколом в случае неожиданного прекращения гражданского дела - намерены подать жалобу на судью - о каких статьях ГПК необходимо ссылаться, не указано.

Вопрос №18470749 из г. Калуга
опубликован 18.05.2021, 21:15
09.04. вынесено Определение суда о прекращении гражданского дела, причем определение стало неожиданностью для истцов, поскольку дело рассматривалось "полным ходом", дошли до "реплик". 12.04.подано заявление на ознакомление с протоколом, чтобы прояснить ситуацию. Судья проигнорировала заявление. 19.04.подана частная жалоба. 13.05.получила СМС, что можем ознакомиться с протоколом. В протоколе содержатся недостоверные факты, протокол от 23.04., а определение от 09.04. Намерены подать жалобу на судью. Подскажите, пожалуйста, на какие ст. ГПК ссылаться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого смысла подавать жалобу на судью нет.

И это никак не поможет в данной ситуации.

18.05.2021, 21:43

Галина Ивановна, Доброго вечера.

Уточните вопрос, судья вообще в определении пояснила почему она прекратила производство по делу?

Мало данных для грамотного ответа.

Вы определение в глаза видели?

18.05.2021, 21:18

По причине тождества с рассмотренным иском в 2019 г. ТОЖДЕСТВО исключено. Вопрос НЕ в причине, мы точно знаем, что "все включено". Вопрос в ЖАЛОБЕ на судью. СПАСИБО.

18.05.2021, 21:21

По причине тождества с рассмотренным иском в 2019 г. ТОЖДЕСТВО исключено. Вопрос НЕ в причине, мы точно знаем, что "все включено". Вопрос в ЖАЛОБЕ на судью. СПАСИБО.

18.05.2021, 21:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если по данному вопросу ранее вынесено судебное решение, то судья прав. Но написать частную жалобу, имеете право. См. Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007) (ред. от 17.06.2020)>Положение>Глава 5. Особенности рассмотрения некоторых вопросов, отнесенных к компетенции квалификационных коллегий судей>

Статья 27. Порядок подачи и рассмотрения жалобы или сообщения о совершении судьей дисциплинарного проступка

(в ред. решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 01.09.2014)

1. Жалоба или сообщение о совершении судьей дисциплинарного проступка (далее - жалоба) граждан и организаций, органов и должностных лиц подается в квалификационную коллегию судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о наложении на судью дисциплинарного взыскания.

2. В жалобе, подаваемой в квалификационную коллегию судей, должны быть указаны:

наименование квалификационной коллегии судей, в которую направляется жалоба;

фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо представителя организации (юридического лица) и ее наименование; их место регистрации (жительства) или нахождения и почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации жалобы, а также номер телефона и (или) адрес электронной почты заявителя в случае согласия на уведомление посредством телефонной связи или электронной почты;

фамилия, имя и отчество судьи, действия которого обжалуются, наименование и местонахождение суда;

сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка;

личная подпись и дата.

К жалобе, поданной представителем заявителя, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия, либо их надлежащим образом заверенные копии. При необходимости заявитель прилагает к жалобе документы и материалы либо их копии.

3. Жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения с указанием основания возвращения в случаях:

отсутствия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка;

если она подана в связи с несогласием с судебными актами;

наличия в ней нецензурных, оскорбительных слов или выражений, угроз;

если текст не поддается прочтению;

если ранее по доводам жалобы давался ответ и жалоба не содержит новых доводов;

если разрешение поставленных в жалобе вопросов не относится к компетенции квалификационных коллегий судей.

4. Жалоба, содержащая сведения о признаках преступления, направляется в государственный орган в соответствии с его компетенцией с уведомлением заявителя о ее переадресации.

Жалоба, поступившая в квалификационную коллегию судей без учета компетенции, определенной статьями 17 или 19 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", может быть направлена в соответствующую квалификационную коллегию судей с уведомлением заявителя о ее переадресации.

5. Жалоба, не подписанная гражданином, без указания его фамилии, имени, отчества и (или) данных о месте его жительства признается анонимной и рассмотрению не подлежит.

6. Поступившая жалоба изучается на предмет наличия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка. Проверка жалобы может быть поручена члену квалификационной коллегии судей в соответствии с пунктом 2 статьи 13 настоящего Положения. При наличии в жалобе сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка председатель квалификационной коллегии судей либо президиум квалификационной коллегии судей принимает решение о проверке жалобы квалификационной коллегией судей самостоятельно путем образования комиссии или о направлении жалобы для проверки председателю соответствующего или вышестоящего суда.

7. Комиссия для проверки жалобы образуется до возбуждения дисциплинарного производства из числа членов квалификационной коллегии судей, членов совета судей (по согласованию с соответствующим советом судей), представителей общественности, не являющихся членами квалификационной коллегии судей, и сотрудников аппарата квалификационной коллегии судей. Члены комиссии выбирают из своего состава председателя комиссии.

Председатель и члены комиссии, образованной для проведения проверки, осуществляют необходимые проверочные мероприятия (изучают доводы жалобы, истребуют документы и материалы, для чего направляют соответствующие запросы, получают пояснения судьи, иных лиц, которые могут сообщить сведения по существу жалобы, анализируют полученные в ходе проверки материалы на наличие признаков дисциплинарного проступка и др.), при необходимости - с выездом на место.

По результатам проверки жалобы комиссией составляется заключение, в котором излагаются факты и обстоятельства, установленные в ходе проверки, и выводы относительно обоснованности доводов жалобы и наличия или отсутствия в действиях (бездействии) судьи признаков дисциплинарного проступка, которое подписывается председателем и членами комиссии. К заключению комиссии приобщаются все собранные в ходе проверки материалы.

8. Заключение комиссии об отсутствии в действиях (бездействии) судьи признаков дисциплинарного проступка докладывается председателем комиссии или по его поручению членом комиссии на заседании квалификационной коллегии судей, которая в случае согласия с выводами комиссии утверждает его, а в случае несогласия - поручает провести дополнительную проверку.

Заключение комиссии о наличии в действиях (бездействии) судьи признаков дисциплинарного проступка является поводом для возбуждения дисциплинарного производства и подлежит рассмотрению с учетом особенностей, определенных статьей 28 настоящего Положения, на заседании квалификационной коллегии судей, которая принимает решение по существу.

9. Лицо, подавшее жалобу, уведомляется о результатах проведенной проверки письмом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.05.2021, 21:35

Мой вопрос заключается в том, на какие статьи ГПК РФ ссылаться в ЖАЛОБЕ на противоправные действия СУДЬИ! Определение вынесено 09.04., а ПРОТОКОЛ составлен 23.04. Ещё, нам НЕ предоставлена возможность ознакомления с делом и протоколом ДО ПОДАЧИ частной жалобы.

18.05.2021, 21:39

Галина Ивановна, имеет место описка. Судья её сама своими определением исправит.

С уважением.

Вы можете жалобу на судью председателю районного суда отправить.

18.05.2021, 21:42

В ГПК РФ нет норм про жалобу на судью. Вам выше привели норму специального закона... изучайте!

18.05.2021, 21:49