LSN Messenger
Краснодар, 19.05.2021, 00:05

Хочу развестись, но что будет с ипотекой на квартиру? Как правильно поступить в моей ситуации с невыплатами мужа?

Вопрос №18471005 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2021, 00:05
Как правильно поступить в моей ситуации. Я замужем, есть двое детей 3 г и 7 лет. Есть ипотека на квартиру под мат. капитал брали. С мужем решили разводиться еще 2 года назад. С 2019 г он с нами не живёт. Уехал на родину. Все эти 2 года он никак нам не помогает и за ипотеку не платит. Я всё плачу. Он заёмщик и собственник, я созаемщик. Хочу официально развестись, но смущает квартирный вопрос. По суду нам разделят остаток долга по ипотеке 50/50.Я,точно, знаю что он платить ничего не будет. Не заберет ли себе банк его долю за неуплату. Остаток небольшой 500000. Я пыталась стать заемщиком, но банк требует справку о доходах. А я удаленно работаю неофициально. В общем замкнутый круг. Как мне правильно поступить? Подать на развод или собирать какие то справки подтверждения о том, что он не живёт с нами и не принимает никакого участия в нашей жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока Вы в браке Вы по сути, оплачивая долг, оплачиваете его долю, которую он потом в случае раздела имущества себе заберёт.

В случае развода и раздела имущества долг перейдёт на него, но Вы можете остаться созаемщиком согласно кредитного договора и тогда, если Вы оплатите долг, то у Вас появится право требования к бывшему мужу по долгам. Плюс надо подавать на алименты.

Тогда при наличии долгов могут быть варианты для переговоров, если вдруг он захочет продать свою долю.

Поскольку много нюансов лучше все-таки все эти вещи придумать с юристом, а не действовать по общим советам, не учитывающими все Ваши обстоятельства.

19.05.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Если вы податите заявление на развод, то суд имущество делить не будет.

19.05.2021, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Получается недвижимость останется в собственности мужа? Чтоб мне отсудить квартиру нужно какие-то дополнительные заявления?

19.05.2021, 08:41

В данной ситуации Вам не нужно разводиться и делить имущество, а нужно просто погашать долг по ипотеке, а когда он будет погашен то производить выдел долей для себя и детей, так-как жилье покупалось с использованием мат капитала.

Если Вы сейчас разведетесь то два варианта: 1. никто не платит ипотеку и квартиру забирает банк в связи с неуплатой, а Вы остаетесь ни с чем. 2. Вы платите ипотеку за него и после полного погашения Он выделяет Вам мизерные доли, так-как негде не сказано что при выделе доли должны быть равными, ссылаясь на то, что это именно он погасил основную часть задолженности.

19.05.2021, 11:51

Хорошо. Когда я погашу всю ипотеку. Я же смогу предоставить все доказательства, что проплачивала долг. И отсудить себе квартиру? Как именно сейчас обозначить, что он не живёт с нами и не помогает нам никак финансово? Он живёт в ЛНР, получается пересекает границу. Можно же выяснить, когда он заезжал в РФ и когда выезжал? Это и будет доказательством.

19.05.2021, 12:43

Нет не сможете. Во-первых пока Вы состоите в браке все расходы являются совместными, во-вторых Вы не имеете официального источника доходов.

19.05.2021, 12:51