Хочу развестись, но что будет с ипотекой на квартиру? Как правильно поступить в моей ситуации с невыплатами мужа?

Как правильно поступить в моей ситуации. Я замужем, есть двое детей 3 г и 7 лет. Есть ипотека на квартиру под мат. капитал брали. С мужем решили разводиться еще 2 года назад. С 2019 г он с нами не живёт. Уехал на родину. Все эти 2 года он никак нам не помогает и за ипотеку не платит. Я всё плачу. Он заёмщик и собственник, я созаемщик. Хочу официально развестись, но смущает квартирный вопрос. По суду нам разделят остаток долга по ипотеке 50/50.Я,точно, знаю что он платить ничего не будет. Не заберет ли себе банк его долю за неуплату. Остаток небольшой 500000. Я пыталась стать заемщиком, но банк требует справку о доходах. А я удаленно работаю неофициально. В общем замкнутый круг. Как мне правильно поступить? Подать на развод или собирать какие то справки подтверждения о том, что он не живёт с нами и не принимает никакого участия в нашей жизни?
Лучший ответ

Пока Вы в браке Вы по сути, оплачивая долг, оплачиваете его долю, которую он потом в случае раздела имущества себе заберёт.

В случае развода и раздела имущества долг перейдёт на него, но Вы можете остаться созаемщиком согласно кредитного договора и тогда, если Вы оплатите долг, то у Вас появится право требования к бывшему мужу по долгам. Плюс надо подавать на алименты.

Тогда при наличии долгов могут быть варианты для переговоров, если вдруг он захочет продать свою долю.

Поскольку много нюансов лучше все-таки все эти вещи придумать с юристом, а не действовать по общим советам, не учитывающими все Ваши обстоятельства.

Благодарю

Если вы податите заявление на развод, то суд имущество делить не будет.

Спасибо, теперь все ясно.