Узловая, 30.07.2012, 12:45

Как защитить свою собственность от произвола соседей - меры, законы и документы

Вопрос №1847104 из г. Узловая
опубликован 30.07.2012, 12:45
Господа адвокаты! Подскажите. Пожалуйста. Какие меры можно предпринять. Чтобы остановить произвол со стороны соседей? Коротко история выглядит так: несколько лет назад соседи ставили забор. Столбы для забора попросили поставить с нашей стороны. И мои родители пошли им навстречу (как я понимаю. Столбы должны были стоять с их стороны). У нас улица жилых домов. Но мы используем свой дом. как дачу – живем в другом месте. А сейчас творится неистовое. Одним утром мы увидели четверть выломанного забора. Думали – соседи будут его менять. Поэтому попросили просто аккуратнее ходить по нашей рассаде. На следующий день родители с утра увидели уже вкопанные зацементированные столбы… Но столбы на нашей территории! (по линии столбов бывшего забора – это минус 15-20 см от нашей территории) и столбы не для забора. А для стеклянной теплицы! На наше высказанное неудовольствие они округляли глаза. Мол «ничего не знаю». и соседский сожитель отправлял разбираться к своей сожительнице. А та – наоборот. А потом совсем заявили. Что нам «надо радоваться их идее – благодаря их теплице нашему участку светлее будет!» Когда в следующие дни утром обнаруживался еще более разрушенный забор и вцементированные столбы для новых теплиц. То родители уже стали возмущаться сильнее. На что соседи стало нагло заявлять. Что мы знали об их планах (такому хамству можно только позавидовать!) и теперь они ничего переделывать не будут! Так было несколько дней – соседи ставили свои теплицы только в наше отсутствие (ночью!). а днем избегали нас вообще. Когда же они на теплицах еще крышу сделали – то свес крыши еще больше вторгся на нашу площадь! А вода во время дождя будет хлестать еще дальше крыши на наш участок! Опасаясь. Что сортовые дорогие саженцы будут загублены из-за этого. Моя мать предупредила их. чтоб свой слив делали на свой огород. На что они заявили. Что «вам что вода лишняя не нужна?! Ничего переделывать не будем – на своем огороде что хотим. То и делаем!». Но почему должен страдать от этого наш огород и превращаться в выгребную яму для их отходов? И сейчас они еще всем ругаются на нас. что мы недовольны их поступком! К сожалению. Мои родители безвольные слабые люди. А я не могу видеть больше этой наглости. В собственность по наследству оформлять дом с землей только недавно начали. Раньше времени не было. Соседи уже начали вести отъем земли снаружи от нашего забора (около нашего гаража огромные дрыны набрасывают). Ведь теплица – это ЛИЧНОЕ имущество! Забор должен быть забором. Т.е. ОБЩИМ владением и прочным. Разве нет? А у нас дети бегают шалят по огороду рядом с их стеклом. И я встречала информацию. Что сажать полагается на расстоянии полметра от забора. А ставить постройки можно по закону только на расстоянии МЕТРА от забора! Так ли это? Могу я требовать этого решения в суде (чтоб перенесли дальше к себе теплицу. Ведь она на врытых столбах – это постройка? И чтоб поставили столбы от забора все-таки со своей стороны?)? Подскажите. Пожалуйста. Дорогие специалисты. Как можно поставить наглецов на место? И на какие законы. Статьи. Документы можно опираться. Чтоб отсудить свое законное? На какой кодекс можно опираться при защите своей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться к реальному юристу, так как вы не представляете себе состояние документов и ситуацию, не можете сказать насчет установления границ и межевания. Хотя для начала можете написать заявления в полицию и прокуратуру о самоуправстве - органы проведут проверку и соберут за вас часть информации.

30.07.2012, 15:00
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за скорый и полезный совет!!! Теперь хотя бы знаю. с чего можно начать - а это уже. можно сказать. полдела сделано. Благодарю душевно!

Юрий Юрьевич. Правильно ли я поняла. Что уже сейчас. Еще не до конца оформив в собственность дом и землю. Можно подавать заявления в милицию и прокуратуру? И будьте добры. Подскажите. Пожалуйста. Какими законами руководствуются при установке разделительной полосы у соседей. И в каких документах регламентируются основы установления границ между участками? Очень хотелось бы хотя бы в общих чертах узнать наши и их права и обязанности. Где это описано? Очень надеюсь на ваш ответ! Еще раз спасибо!

30.07.2012, 20:41

Да, написанию заявлений это не препятствует. Почитайте Федеральный Закон "О государственном кадастре недвижимости", текст найдете в интернете, обратите внимание на статьи 38-40.

31.07.2012, 00:23