Москва, 19.05.2021, 07:44

Отказ полиции в возбуждении дела и отказ в предоставлении результатов доследственной проверки - что делать?

Вопрос №18471287 из г. Москва
опубликован 19.05.2021, 07:44
Я написал заявление в полицию, мне отказали в возбуждении уголовного дела, я пришёл в полицию чтобы ознакомится с результатами дослетственной проверки, меня с начала отправили туда где сидят частковые, а потом и вовсе сказали что никто мне показывать не будут тем более фотографировать и не каково заявления принемать не будут что мне делать, таму на кого я писал заявление помогает начальник полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в прокуратуру, поскольку вам отказывают незаконно.

19.05.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте Сергей

Обжалуйте действия (бездействия) сотрудников полиции в суд (ст. 125 УПК РФ).

19.05.2021, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спосибо

Можете ознакомиться с материалами КУСП на основании ст. 24 Конституции РФ. В случае отказа обращайтесь в суд.

19.05.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спосибо

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

19.05.2021, 08:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Сергей

Вас обязаны были ознакомить с материалом проверки

Но нужно письменно подать обращение и зарегистрировать в приемной со ссылкой на ст. 24 Конституции РФ и

Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Так же вы вправе обжаловать постановление об отказа в возбуждении уголовного дела по ст. 125 УПК в суд с приложением обращения по ознакомлению с делом если откажут или вовсе ответа не получите.

19.05.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спосибо

А можно сразу подорвать в суд, без оз накопления, жалобу в прокуратуру я уже писал.

19.05.2021, 12:40

Если вы направляли жалобу в Прокуратуру по отказу в возбуждении уголовного дела, то уже можете обратиться в суд.

19.05.2021, 12:49