Можно ли подать на алименты на отца ребенка по месту жительства, если он прописан в другом районе?

Вопрос №18471426 из г. Курган
опубликован 19.05.2021, 08:42

Скажите пожалуйста мне нужно подать на алименты на отца ребенка. Он прописан в другом районе. Можно ли мне подать на алименты по месту жительства.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Ст. 29 ГПК РФ позволяет.

19.05.2021, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день.

Заявление о взыскании алиментов можно подать по месту вашего жительства или по месту жительства отца ребенка. Выбор только за Вами.

19.05.2021, 08:52

Добрый день, вы как истец по делу о взыскании алиментов можете подать иск по месту регистрации ответчика или по своему месту регистрации.

19.05.2021, 09:11

Вы можете подать на алименты по своему месту регистрации, если ребенок прописан с Вами.

19.05.2021, 09:27

Пожалуйста ещё какой нужно покупать бланк. И куда мне обратиться.

19.05.2021, 08:45

Никакого бланка покупать не нужно. Если у отца ребенка нет других детей, на которые он выплачивает алименты, то нужно обращаться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Если у Вас возникнут сложности с подготовкой документы, можете обратиться за помощью к любому юристу сайта на платной основе.

19.05.2021, 08:49

А если у него есть ещё один ребенок но он не платит на него алименты а живёт с ним.

19.05.2021, 08:54