LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.07.2012, 13:02

А те кто не будет оплачивать отключат электроинергию.

Вопрос №1847151 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2012, 13:02
В садоводстве собрали по 15000 р на линии электро передач, всё установили а теперь птебуют ещё 10000 р за 2012 и 10000 за 2013, так как считают что денег им не хватило, законно ли это? А те кто не будет оплачивать отключат электроинергию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые сборы в данном случае должны устанавливаться общим собранием либо собранием уполномоченных СНТ. Без решения ОС (СУ) требовать новых денег от имени председателя правления либо от имени правления не имеют права. Равным образом СНТ не имеет права отключать Ваш участок от линии электропередач, т.к. СНТ не является энергоснабжающей организацией и правом отключения в т ч. и за долги не обладает.

30.07.2012, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!!

Вполне правомочно. Только поинтересуйтесь, конкретной сметой. Подключение к электичеству стоит дорого, вот и разбивают на несколько лет.

30.07.2012, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ

Кто "заявил"? Председатель правления единолично? Пусть собирают внеочередное собрание уполномоченных либо общее собрание. Если вопрос будет принят при соблюдении кворума и иных законных условий и закреплен соответствующим решением - тогда будете платить. Если будет нарушен порядок проведения собрания - Вы будете вправе опротестовать его результаты в суде. Если Вам не выдают для ознакомления смету - Вы вправе поставить этот вопрос в повестку дня на общем собрании, вправе обратиться с претензией председателю правления, а при необходимости - опять же в суд.

30.07.2012, 14:59

У нас уже были проведены линии электропередач (ЛЭП), они как посчитали устарели, провели новые 15000р разбили на 3 года, в прошлом году выплатили последний платёж по ЛЭП, а в этом году заявили что платите ещё дополнительно

10000р за 2012 и 10000 за 2013, законно ли это?

Правомочно ли повторный сбор денег в СНТ за проделанные работы

30.07.2012, 13:25