Уфа, 19.05.2021, 09:49

Можно ли продать дом и земельный участок, если есть долги по кредитам?

Вопрос №18471587 из г. Уфа
опубликован 19.05.2021, 09:49
Хочу продать дом и земельный участок (это единственное жилье в собственности), если есть долги по кредитам (около 70 тр, кредиты обычные, без залога, не ипотека). Можно ли продать, не будет ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест могут наложить. А обратить взыскание на единственное жилье - нет, не могут ст.446 ГПК РФ.

19.05.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. В чем ваш вопрос?

19.05.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно продать. Должки имеют судебное решение?

19.05.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Есть вероятность наложения ареста.

19.05.2021, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Выписку из Росреестра берите и смотрите ограничения на дом и на землю пристав наложил. Если да, то новый собственник не сможет в Росреестре оформить переход права собственности.

19.05.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, исполнительное производство у приставов.

19.05.2021, 09:52

Анастасия, при такой сумме задолженности приставы обычно не накладывают арест на имущество. Так что можете смело продавать.

19.05.2021, 09:53

Спасибо большое за консультацию!

19.05.2021, 09:54