Могут ли наложить арест на квартиру в ипотеке, если есть долги в других банках, и все долги превышают три года?
Могут ли наложить арест на квартиру в ипотеке, если это единственное жилье? Ипотеку плачу исправно. Есть долги в других банках. Они проданы коллекторским агентствам. Они угрожают наложить арест на квартиру. Всем долгам более трех лет с момента взятия кредита в банке.
Если ипотечный кредит платится и долгов по нему нет - то Вам не нужно беспокоиться в отношении единственной квартиры. Обратить на нее взыскание может только тот банк, где заложена квартира.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ
Могут не только наложить арест, но и продать её с торгов.
В силу ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. От 23.06.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Но только банк, в котором вы брали ипотеку. Коллекторы к данной квартире не имеют никакого отношения, пусть идут в суд и взыскивают задолженность самостоятельно.
Пусть угрожают, квартиру у вас от этого не изымут и не обратят взыскание. Приоритет отдавайте "ипотечным" обязательствам, вот за это на квартиру может быть взыскание обращено, даже если единственное жильё.
Есть долги в других банках. Они проданы коллекторским агентствам. Они угрожают наложить арест на квартиру.
Коллекторские агенсттва ни имеют права ничего арестовывать это могут сделать только судебные приставы по решению суда.