LSN Messenger
Тюмень, 19.05.2021, 10:35

Написала письма от чужого имени для улучшения условий работы в больнице - нарушения подтвердились и были устранены. Совершение уголовных преступлений?

Вопрос №18471740 из г. Тюмень
опубликован 19.05.2021, 10:35
Моя родственница работает в больнице, где были ужасные бытовые условия работы, которые были вызваны многочисленными нарушениями. Я решила помочь и написала по электронной почте письмо в прокуратуру и еще несколько региональных ведомств, но так как не могла сделать это от своего имени, чтобы не подставить родственницу я нашла в интернете в новостях имя и фамилию очень пожилого человека и ветерана, дабы придать веса письму, и отправила письмо подписавшись его именем. В больнице начались проверки, нарушения подтвердились и были частично устранены. Медики довольны. Также была еще одна ситуация, когда в праздничные дни медиков хотели заставить выйти на работу. Я отправила еще одно письмо в несколько региональных ведомств от этот раз от имени "трудовых коллективов медиков города". Нарушение устранили и медики отдыхали. Остались довольны. Скажите пожалуйста. Совершила ли я уголовные преступления в первом и во втором случае? Если да то по какой статье УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого ложного доноса здесь нет. Факт нарушения был подтвержден. Не согласна с коллегой.

Ну Вы прям мать Тереза. Вашу вину еще нужно доказать. Никакой ответственности здесь нет, так как никто не докажет, что это сделали Вы.

19.05.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена статьей 306 УК РФ и предполагает умышленные действия лица по доведению до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о преступном поведении определенного лица или лиц. Данная информация может быть заведомо ложной как о совершенном преступлении, так и о причастности лица к совершению преступления.

19.05.2021, 10:52

Ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена статьей 306 УК РФ и предполагает умышленные действия лица по доведению до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о преступном поведении определенного лица или лиц. Данная информация может быть заведомо ложной как о совершенном преступлении, так и о причастности лица к совершению преступления. А решать будет прокуратура, есть в ваших действиях вина, или это заблуждение, на заблуждении и стойте, при вызове в правоохранительные органы.

19.05.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Совершили, если от конкретного лица написали. Пишите лучше уж от пациентов или в "интересах трудового коллектива медиков"

19.05.2021, 10:55

А причем здесь ложный донос? Все же факты были правдивы?

19.05.2021, 11:01

Анатолий Федорович а по какой статье УК РФ? Антонина Васильевна, простите, но причем здесь заведомо ложный донос?

19.05.2021, 11:03

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034