LSN Messenger
Тверь, 19.05.2021, 10:42

Договор на поиск квартиры - какие обязательства возникают при невыборе варианта?

Вопрос №18471768 из г. Тверь
опубликован 19.05.2021, 10:42
По договору на поиску квартиры я должна оплатить вознаграждение 40000₽, причём 10000 в качестве невозвратного задатка, а 30000 в день подачи документов на регистрацию. Подбор осуществлялся, но квартира не подобрана. Срок действия договора истёк. В договоре есть пункт о том, что окончание договора не освобождает от обязательств по оплате вознаграждения. Получается, что оплатить оставшиеся 30000 я должна в любом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительные расходы при покупке квартиры.

Если разбить все возможные расходы Покупателя на отдельные категории затрат, то получится примерно следующее:

Услуги риэлторов

Услуги юристов,

Услуги нотариуса,

Сбор сведений о квартире, её собственниках и лицах, которые могут иметь на неё какие-либо права (в т.ч. права пользования);

Госпошлина за регистрацию сделки в Росреестре;

Расходы на безопасную передачу денег (аренда ячейки в банке или комиссия за безналичный расчёт);

Страхование титула (если нужна дополнительная гарантия от утери прав собственности);

Оплата задолженности по коммунальным платежам (если за прежним собственником остался долг);

Услуги по приёмке квартиры в новостройке (если речь идет о первичном рынке);

Дополнительные платежи Застройщику (после передачи квартиры Покупателю).

Отдельный список можно составить из дополнительных расходов при покупке квартиры в ипотеку:

Комиссия банка;

Страхование (имущества, жизни и трудоспособности);

Оценка стоимости залогового объекта (квартиры);

Услуги ипотечного брокера.

19.05.2021, 15:26

Здравствуйте Юлия

На самом деле условие о том, что окончание договора не освобождает от обязательств по оплате вознаграждения, списано с закона. Однако в любом случае услуга должна быть оказана, а за не оказанную услугу платить не имеет смысла.

19.05.2021, 10:47

Добрый день! Необходимо ознакомиться с договором, чтобы ответить на Ваш вопрос.

19.05.2021, 10:48

Получается так.

Я бы посоветовал отказаться от услуг этой организации.

Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

19.05.2021, 10:52

В данном случае, исполнитель обязан подобрать Вам квартиру, но не подобрал для регистрации.

Указанный пункт в договоре является спорным. По договору Вы должны оплатить 30 т. р.,но и исполнитель обязан искать для Вас варианты пока не найдёт и вести полное сопровождение. Тогда и оплатите.

19.05.2021, 10:53

Предмет договора - исполнитель обязуется оказать сопровождение процедуры сделки купли-продажи обьъекта недвижимости. В рамках оказания услуг осуществить след мероприятия: осуществлять подбор, вести переговоры, подгрузка в банк документов и тд. Все это было. Но результата проведения сделки не наступило.

19.05.2021, 10:52

Если нет результата, то и не спешите оплачивать!

19.05.2021, 10:57