Санкт-Петербург, 20.10.2015, 23:34

Продажа машины через салон - как избежать неустойки при отказе покупателей?

Вопрос №8414136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2015, 23:34
Поставил машину в салон на продажу. По договору салон продаёт машину за 440000 рублей из которых 400000 он перечисляет мне, а 40000 себе в качестве вознаграждения. Салон обязуется осуществить подбор покупателя за указанную сумму. В договоре есть пункт согласно которого в случае расторжения договора с моей стороны после заключения предварительного договора купли продажи с покупателем я должен уплатить неустойку в размере 40000 рублей. Покупатели есть, с ними заключают договоры, но у них постоянные проблемы с предоставоением кредита. Я уверен что эти люди подставных. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лично я бы сначала направил салону письменный запрет заключать от Вашего имени предварительные договоры, потом исзвещение о прекращении основного договора. Если не возвращают автомобиль - в суд. И там уже взыскивать по полной - со штрафами и неустойками, как и сделал коллега.

20.10.2015, 23:48

Вы можете требовать расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств по ст. 450-453 ГК РФ.

.

ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным "пунктом 4" настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

20.10.2015, 23:37

Добрый вечер!

Немедленно в суд! Я тоже все ждал авто и думал расторгнуть договор. Уже скоро год без ПТС. За каждый день просрочки получил - 0.5% неустойки от стоимости авто! Только после решения суда они - ЗАШЕВЕЛИЛИСЬ!

20.10.2015, 23:37

Дело в том, что я продаю машину! Получается она стоит у салона на стоянке. При попытке её забрать, мне предъявляют требования об оплате неустойки. Не продают и забрать не могу

20.10.2015, 23:49

Дмитрий, Вам же и советуют, как забрать, не платя неустойку. Да, муторно! Ну что делать!

20.10.2015, 23:52

Запрет отправляется на руководителя и заказным письмом?

20.10.2015, 23:52

Да, именно так. По адресу организации, указанному в договоре, и по фактическому адресу салона.

21.10.2015, 00:02