LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.05.2021, 11:14

Может ОФОРМИТЬ ДОГОВОР РАССРОЧКИ ПЛАТЕЖА на коммунальные услуги НЕ СОБСТВЕННИК, а зарегистрированный человек.

Вопрос №18471816 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2021, 11:14
Может ОФОРМИТЬ ДОГОВОР РАССРОЧКИ ПЛАТЕЖА на коммунальные услуги НЕ СОБСТВЕННИК, а зарегистрированный человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если задолженность за текущее время, но выставляется на предыдущего владельца, это значит, что ваш родственник не представил в УК документы, подтверждающие переход к нему права собственности на квартиру.

Если долг предыдущего собственника, то к вашему родственнику она отношения не имеет.

Либо собственник, либо его доверитель, действующий на основании доверенности, может обращаться в УК и решать насущные вопросы.

19.05.2021, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Договориться о рассрочки платежа с ресурсными организациями, может только собственник.

19.05.2021, 11:15

Нет. Если речь не идет о взыскании задолженности по исполнительному листу конкретно в отношении Вас.

19.05.2021, 11:17

Собственник несёт ответственность за долги, НО РЕСУРСНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ МОГУТ ПОЙТИ НА ВСТРЕЧУ. попробуйте обратиться в отделение с заявлением.

19.05.2021, 12:20

Если УК будет не против оформить рассрочку исполнения обязательств по коммунальным платежам (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), то это возможно. Проживающие лица несут обязанности по оплате наряду с собственником, и такие долги взыскивают зачастую в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ). А рассрочка с согласия кредитора.

19.05.2021, 12:39

Я имею постоянную регистрацию по этому адресу собственник мой родственник а взыскание приходят вообще на предыдущего собственника.

19.05.2021, 12:14

Ваш родственник собственник, должен обратиться в ресурсную организацию с правоустанавливающими документами, написать заявление о перерасчете.

У ресурсной организации нет сведений о том что была смена собственника, поэтому и идет такая не разбериха.

19.05.2021, 12:17

При наличии постоянной регистрации по месту жительства наниматель жилого помещения несет обязанности по оплате коммунальных услуг (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), а вот вопрос о рассрочке нужно решать с кредитором. Если состоялся суд, то решать вопрос через суд или приставов: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статей 203-203.1 ГПК РФ, статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

19.05.2021, 12:41